НА ФОРУМАХ
72
100
167
1

Баскетбол. Игра в дисквалификацию

Прошлая неделя снова омрачилась очередным дисквалифиционным скандалом. Теперь с баскетболистами. Накануне Международная федерация баскетбола (ФИБА) отстранила мужскую сборную России от участия в чемпионате Европы 2017 года и квалификации к турниру.


Снова скандал с допингом? Нет, мельдоний здесь ни при чем. Все тянется давно из-за организационных моментов самой Федерации. Причиной дисквалификации  стало участие клубов стран в турнирах под эгидой Евролиги. Летом 2015 года ФИБА разорвала контракт с Евролигой на проведение клубных соревнований с сезона-2015/16 и объявила о создании двух новых клубных турниров, которые станут аналогами Евролиги и Кубка Европы. В марте Европейское отделение ФИБА разослало во все европейские национальные федерации письмо, в котором уведомила о возможной дисквалификации их сборных, если они поддержат Евролигу. 20 марта Единая лига ВТБ объявила о заключении трехлетнего соглашения с Евролигой.
Под раздачу санкций попали, помимо россйской мужской сборной, Словения,  Хорватия, Сербия, Черногория, Македония, Испания, Босния и Герцеговина, Литва, Италия, Греция, Израиль, Польша и Турция. Всего 14 команд.

Скандал с баскетболистами вызвал большой общественный резонанс.

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков прокомментировал информацию о дисквалификации мужской сборной России по баскетболу от участия в Чемпионате Европы 2017:




Международные ассоциации поразила болезнь дисквалификаций: все отстраняют и сборные, и спортсменов от соревнований.


Не оставил без внимания ситуацию и министр спорта РФ Виталий Мутко. Он выразил мнение, что ФИБА должны сами решить проблемы с Евролигой, не допуская давления на национальные федерации.
Конечно, обидно, когда международные федерации, которые занимаются развитием вида спорта, защитой спортсменов, принимают решения не в интересах своих главных целей. Легкая атлетика, допинговые дела... Это касается не только России, но всех европейских стран. Но, думаю, наша федерация достаточно зрелая и способна провести консультации, выработать вместе с европейскими коллегами общую позицию.

Президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко в воскресенье планирует обсудить с Патриком Бауманном, генсеком Международной федерации баскетбола (FIBA/ФИБА), отстранение сборной РФ от участия в Евробаскете-2017 и квалификации к турниру.

Необходимо отметить, что ФИБА уже дисквалифицировала РФБ в июле 2015 года из-за внутренних скандалов и назначения внеочередной отчетно-выборной конференции. Для того чтобы выйти из-под санкций, организации пришлось полностью изменить свой устав. В ноябре исполнительный комитет ФИБА снял все санкции с РФБ и сборная смогла продолжить соревнования.

Вот такие игры в дисквалификацию.

Материалы по теме
Мельдониевые проблемы
Мельдоний и хоккеисты-юниоры

Здоровый свет