НА ФОРУМАХ
140
2
300
2
193
2

Юродивый Христа ради

Удивительный это был человек, замечательный. Божий человек! Он принял на себя тяжелейшую ношу, подвиг юродства. За внешним безумием у него скрывалось величайшее смирение, мудрость и прозорливость.

15 августа Православная церковь чтит память Святого Василия Блаженного, юродивого Христа ради, Московского чудотворца.

e67aa1fc1b914996dc518dbf3faa1d58.jpg

О его потрясающих деяниях много сказано и написано. Прошло уже много больше 400 лет, как Василий Блаженный покинул наш мир. А христиане почитают и преклоняются пред ним, как было и при его земной жизни.

Сам царь Иван Грозный, не отличавшийся, надо сказать, излишней сентиментальностью и не особо признававший авторитеты, трепетал перед этим изможденным добровольными лишениями, высушенным постом, в любую погоду практически голым и босым мудрецом и провидцем.

bc27cc788f373aad346bab640fe6f299.jpg

Василий без стеснения обличал самодержца, когда тот был не прав, и царю ничего не оставалось, как смиренно слушать. А еще блаженному был дан дар предвидения, он глубоко видел природу вещей и явлений. Причем, реагировал на них в своей неповторимой, потрясающей манере. Скажем, мог разметать по рынку кренделя и заставить пекаря каяться, что тот подмешивает в муку мел. Мог бросить в якобы чудотворную икону камнем, узрев, что под верхним слоем, под святым ликом какие-то нечестивцы изобразили сатану мерзкого… Исцелял людей, словом, служил Господу нашему.

Будучи у царя на званом пиру, чудотворец вдруг начинал лить из окна вино, кубок за кубком. Понятно, все были в недоумении, а Иоанн Васильевич и вовсе принял такой жест за неуважение. Но Василий буднично пояснял, надо-де было в Новгороде пожар потушить. А спустя некоторое время приходила весть. Действительно, занялся пожар, но вдруг объявился нагой человек и все быстро потушил. Как? Так, а чудо… Оно не требует материальных пояснений.

744c6f96731dbcf78747d1960a2e2da7.jpg

Когда Василий отдал Господу светлую свою душу, проститься с ним собралась половина Москвы, знать и духовенство.  Гроб лично нес царь и великий князь Всея Руси Иоанн Грозный. Похоронили святого старца (а умер он в почтенном возрасте, хорошо за 80) у Покровской церкви, что на Рву. Сегодня этот собор известен всему миру, как Храм Василия Блаженного. Божественной красоты здание, один из символов великой православной России.  

e6af15df800b9720f4f4c26b8fb74d0b.jpg
Юродство

Что такое юродство?

Здоровый свет