НА ФОРУМАХ
93
1
23
220
2

Время светить

  af3ee68d83abc7b70a7668d9d40185ad.jpg

 На пороге декабрь, а это значит, что незаметно подкрадывается самое волшебное время года. Вскоре на улицах городов станет светлее от переливов огоньков гирлянд, на площадях обоснуются ели с расписными шарами на пушистых ветвях, сугробы станут выше, а улыбки на лицах – шире. Станет ясно, что уже совсем скоро мы будем отмечать добрый, семейный праздник – Новый год, а затем светлое Христово Рождество.

В это сказочное время каждый из нас будто ненадолго снова возвращается в детство. Мы выбираем подарки для родных и близких, украшаем дома и квартиры, наряжаем рождественскую ель, пробуем новый рецепт пирога, словом, уделяем много времени подготовке к праздникам. Затем заканчиваются последние приготовления к Рождеству Христову, а вскоре минует и торжественная ночная Литургия.

После окончания зимних праздников многие испытывают опустошение. Некоторые от неумеренности веселья, а кто-то от осознания скорого погружения в череду рабочих будней, которые порой совершенно лишены легкости, радости и энтузиазма. Немногие знают, что торжество Рождества Христова отнюдь не является последним в череде любимых нами зимних праздников. После него наступают святки – зимний период, завершающийся праздником Крещения Господня, который христиане отмечают 19 января. Тем временем подарки уже подарены, салаты съедены, местами осыпалась еще недавно пушистая ель, а улыбки на лицах сопряжены со следами легкой усталости от оставшегося позади веселья. Так как и зачем праздновать святки?

В наши дни одной из самых распространенных забав святочной недели является гадание. Многие не гнушаются прибегать к подобным развлечениям, считая это древним русским обычаем. Религиоведы отмечают, что данная «традиция» на Руси имеет языческое происхождение, прочно укоренившись в сознании людей как исконно-русский обычай. Невинное развлечение, по мнению некоторых, наносит непоправимый вред душе тех, кто, гадая, пренебрегает правилами духовной безопасности. Казалось бы, что страшного может быть в том, чтобы искать суженого в колоде карт или выбирать жениха по проросшей ранее других луковице в попытках заглянуть в будущее? Прибегая к подобным «развлечениям», необходимо понимать то, что в процессе гадания человек напрямую контактирует с миром злых духов, последствия чего могут быть непредсказуемы как для духовного, так и душевного здоровья человека. Повреждение ума, беснование, утрата ясности рассудка – лишь некоторые из возможных «побочных эффектов». Помимо прочего, любые гадания являются тяжким грехом, прибегнув к которому единожды, человек по древним христианским канонам отлучался от Причастия на 6 лет.

Так чем же заняться на святочной неделе? В противовес откровенному мракобесию христианский долг побуждает нас в эти святые рождественские дни подумать о ближних –  тех, кто пребывает в стеснённых обстоятельствах и нуждается в утешении. Находящиеся в больницах и детских домах, тюрьмах и домах престарелых – все они ждут вести о родившемся Богомладенце, радость которой призван нести в мир каждый из нас.

Праздник Христова Рождества предваряет рождественский пост, целью которого является подготовка к встрече светлого праздника. Гастрономические ограничения, частое присутствие на богослужении, соборная и уединенная молитва, совершаемая постящимися, непременно послужит освящением души тех, кто потрудился для Бога. В святочные дни от нас не требуется усилий сверх той меры любви, которую каждый сможет отдать ближнему. Навестить одинокого пожилого родственника, радушно принять гостей, посетить благотворительное мероприятие, собирающее денежные средства на добрые дела – каждый выберет из этого то, что ему под силу совершить. Отдавая любовь тем, кто в этом нуждается, собственная душа наполняется радостью и теплом. Освятившись сами, будем светить!

Здоровый свет