НА ФОРУМАХ
39
158
1
173
1

Великая святыня Богоявления

kreshenie.jpg
 

Поздравляем православных с одним из главных христианских праздников – Крещением Господним. Праздник установлен в память Крещения Иисуса Христа в реке Иордан.

Во время крещения на Иисуса сошел Святой Дух в виде голубя и одновременно голос с небес провозгласил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение». Этот праздник также называют Богоявлением - в этот день Господь явил себя как Отец, Сын и Святой Дух или Святая Единосущная Троица.

Считается, что на Крещение, с полуночи до полуночи, вода приобретает целебные свойства и сохраняет их на протяжении года. Такую воду дают пить больным людям, ею освящают храмы и дома, она может храниться в течение года и дольше.

Воду освящают дважды. Накануне, в Крещенский сочельник, 18 января и 19 января, в день Богоявления января на Божественной литургии. Освящение воды проходит и на открытых водоемах, в специально установленных купелях. Освящая воду, священник опускает крест в специальную крещенскую прорубь, называемую «иорданью», а освященная вода именуется «великой агиасмой», то есть великой святыней.

Считается, что крещенская вода обладает такой же чудодейственной силой, как и воды Иордана, в которые входил Иисус Христос, а купание в проруби дает очищающую силу душе и телу. Окунаться в иордань нужно с чистыми помыслами, перед погружением в воду необходимо трижды перекреститься со словами «Во имя отца, сына и святого Духа». И все же главное для христиан в этот праздник - посетить службу в церкви, исповедоваться и причаститься.


Здоровый свет