НА ФОРУМАХ
196
2
182
2
198
1

У Святого Николая

64dc47fe2378346a9e155cc231afdf18.JPG

Сейчас в Москве, надо особо подчеркнуть, что впервые в истории, находятся мощи Николая Чудотворца, епископа Мир Ликийских, одного из самых почитаемых на Руси святых. Уверен, что об этом факте знают даже те, кто не очень-то отождествляет себя с православной верой. Внимание, уделенное прессой этому значительному в духовной жизни страны явлению, огромно. И это правильно.

Много уже было сказано о том, что вообще мощи Святителя и Чудотворца постоянно находятся в одном из храмов города Бари, что в на севере Италии. В Россию, в красивейшей раке, доставлено одно из ребер, находившееся рядом с сердцем Святого Николая, что очень важно и символично.
А еще, освещая пребывания святыни в Москве, журналисты не могли не уделить внимания гигантском, небывалому притоку паломников в Храм Христа Спасителя. Православные прибывали и продолжают прибывать на поклон Николаю Чудотворцу со всей России и из других православных стран.

db774aae5f3c945a532d4b32b9accca9.JPG

03a0ddfceab838850a2b1233d5d81995.JPG

Господь, слава ему, сподобил нас с женой прикоснуться к святыне. Какой священный трепет и восторг мы испытали, этого особо пересказывать не стану. Во-первых, любые слова все равно будут слабее испытанных эмоций. Во-вторых, это очень личный момент, у каждого он должен быть свой, не на выставку, а для персонального душевного пользования.
Но о том, как было организовано паломничество, несколько слов считаю необходимым сказать. Уровень высочайший! Особенно, учитывая наплыв православных людей. Думаю, чуть позже будут обозначено, сколько христиан пришло на поклон Святому Николаю. Цифра уже перевалила за 1,5 миллиона.

Паломники подходят индивидуально, семьями, приезжают целыми общинами, большими группами из различных епархий. То и дело приходилось видеть автобусы с табличками «Липецк», «Ярославль», «Тамбов»… Довелось пересечься с солидной румынской делегацией, с сербами, греками, коптами.

c4cbcf660982991102781dea83abffc0.JPG

Очередь начинает выстраиваться в районе Парка Горького, кто знает Москву, тот согласится, что оттуда до Храма Христа Спасителя не так и близко. По всему маршруту следования идеально организованы соответствующие удобства, за порядком присматривает полиция, дежурят медики, паломникам оказывают всяческое содействие православные добровольцы. Последних можно узнать по специальным накидкам с надписью «Православный доброволец». Мне это сочетание слов нравится гораздо больше, нежели завезенное из-за рубежа понятие «волонтер».

Провести в очереди можно много часов, 8-10, да-да. Опытные люди берут с собой раскладные стульчики. Зато запас времени позволяет собраться с мыслями, почитать молитвы, акафист Николаю Чудотворцу. Чтобы подойти к святыне с необходимым душевным настроем. Для прихожан с маленькими детьми организован особый ход, там все занимает не более 10-15 минут, младенчики не успевают  устать и раскапризничаться.

606e1b2fa0ea55ed32a9daaa4257944e.JPG

Уже в самом храме людской поток становится плотнее, концентрированней, что ли. Обходительные и доброжелательные добровольцы дают полезные советы, регулируют движение. Что и понятно, желающих множество, не стоит задерживать всех. Но, в тоже время, надо собранно совершить все, ради чего пришел.

Фантастически звучат церковные песнопения. Дежурный батюшка постоянно протирает раку, после каждого приложившегося, вопросы гигиены никто не отменял.

К раке подходят с двух сторон, по два человека с каждой. Короткое, но такое важное общение с Николаем Угодником, можно приложить к святыне иконку, крестик, ладанку. Ощущаешь невероятную важность момента! Идешь к выходу не вполне ощущая реалии, пребывая в возвышенном состоянии прикосновения к чуду. Кому посчастливилось сделать это, запомнит на всю оставшуюся жизнь.

В Москве мощи Святителя Николая будут находиться до 12 июля. После чего отправятся в Санкт-Петербург, в Александро-Невскую лавру.  

062ea3e3875ca9168989610a575f28a0.JPG

Здоровый свет