НА ФОРУМАХ
63
83
159
1

Татьянин день – двойной праздник

тат д.jpg

25 января – Татьянин день. Изначально он отмечался как день памяти святой мученицы Татианы – римлянки, жившей в III веке. Девушка, воспитанная в состоятельной семье, решила посвятить себя христианскому служению, несмотря на гонения христиан в Римской империи во времена поклонения языческим божествам.

Татиана стала виконтессой при одном из храмов. Девушку принуждали отречься от веры, подвергали пыткам, но безуспешно. Сила веры Татианы была такова, что даже многие гонители стали ее последователями. Испугавшись влияния Татианы на горожан, император отдал распоряжение казнить мученицу на городской площади.

В России этот день отмечают не только верующие, но и студенты. Дело в том, что 25 января (12 января по старому стилю) 1755 года, в день поминовения святой Татианы, российская императрица Елизавета Петровна подписала указ об открытии первого в России университета. По воспоминаниям современников, граф Шувалов не случайно принес документ на подпись именно 25 января – в этот день праздновала именины его матушка Татьяна, и свое назначение на должность куратора нового университета он хотел преподнести ей в качестве особого подарка.

Позже при университете была построена домовая церковь Святой мученицы Татианы, а сама святая стала считаться покровительницей студентов. Татьянин день как день студенчества начали отмечать с середины XIX века. Для студентов Московского университета день начинался утренним молебном в память святой Татианы, затем на официальной части праздника студентов поздравляли члены императорской семьи. А уж затем гуляния перемещались на улицу.

Отмечали этот день широко и разгульно, в ресторанах и трактирах, где студентам в честь праздника нередко выставляли бесплатную выпивку. Начавшись как праздник слушателей Московского университета, Татьянин день быстро набирал популярность, и вскоре его отмечали как свой особый день студенты всех российских городов. Во многих ресторанах обычные посетители в Татьянин день не обслуживались, заведения полностью были отданы на выкуп студентам. О студенческих кутежах ходили легенды, но даже полицейские в этот день на выходки молодых людей смотрели сквозь пальцы – не арестовывали, а, напротив, старались помочь особо уставшим добраться до дома живыми и невредимыми.

После революции традиция студенческих гуляний в Татьянин день сошла на нет. Но к началу XXI века возникла новая волна интереса к празднику. 25 января 2005 года, после восстановления храма мученицы Татианы при Московском университете этот праздник стал официальным – теперь это День российского студенчества.

Союз Женских Сил поздравляет всех Татьян с именинами, а бывших и нынешних студентов с Татьяниным днем, с Днём российского студенчества. Студенческие годы — самое яркое, насыщенное знаниями, общением, планами и надеждами время. Пусть память о годах в стенах альма-матер будет долгой и доброй. С праздником!


Здоровый свет