НА ФОРУМАХ
110
1
116
2
724
3

Праздник Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

Несколько дней тому назад мы начали с вами говорить о трех «Спасах» - праздниках, отмечаемых в августе:

https://союзженскихсил.рф/communication/forums/spirituality/spas-med-molitvy/?commentId=138446#138446

Толковали о том, что это очень важные даты в православном календаре, что в народной традиции они неразделимо связаны с освящением меда и плодов земных. Хотя церковное содержание их куда более глубокое.

ed405261afa99e89c2588ec2c464f784.jpg

Нынче речь пойдет о прекрасном празднике Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. И, как водится, вспомним, что в народе это день называют Вторым или Яблочным «Спасом».

Главное, о чем следует помнить 19 августа, а именно в этот день вспоминается Преображение Господне, так это он том, как Спаситель с учениками отправился на гору Фавор и там молился. Сопровождавшие его апостолы Петр, Иаков и Иоанн стали свидетелями того, как Иисус просиял лицом, и одежды его стали белыми, как свет. Отсюда, кстати, и фраза «фаворский свет». Иисус преобразился!

К нему вышли два ветхозаветных пророка Моисей и Илия, разговаривали о том, как Христос отправится в Иерусалим. А потом спустилось облако, осенило всех, и оттуда прозвучал глас Божий: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение; Его слушайте».

6742a8d7cd691a80d9bd3fd94aec8642.jpg

Чрезвычайно важный момент. Здесь видно явление всех ипостасей Святой Троицы. Бог-отец говорил о преображенном Боге-сыне из облака Духа Святого. При этом, апостолы видели славу божественную Спасителя, а древние пророки зрели человеческую его сущность. Гора символизирует собой церковь, в которой Иисус Христос объединил два завета.  

Все, что произошло на горе Преображения, ученики Иисуса сохранили по его просьбе в тайне до момента, когда тот воскрес после своей мученической смерти на Кресте.

А теперь о яблоках. История это давняя, идет она из тех времен, когда церковь нарочно и нарочито даже приурочивала свои большие праздники к старым языческим обрядам. Из соображений педагогических, миссионерских.

b7f1a30cf96f8bf9d45e1706487f19f9.jpg

Преображение Господне, скажем, было призвано отвлечь людей от вакханалий – торжеств по случаю сбора винограда, столь популярных в Средиземноморье. Потому и в церковном уставе говориться о благословении «плода лозного нового». О яблоках, как видите, ни слова.

Но это сейчас виноград можно найти во всех широтах и в любое время года. На Руси когда-то такая ягода была диковинкой. А вот с яблоками – полный порядок. Ими и заменили виноградные гроздья, с учетом, так сказать, климатических особенностей и традиций земледелия.

Итак, 19 августа стоит пойти в храм Божий, это совершенно точно. Со смирением и искренней молитвой, с размышлениями о Преображение Господа нашего. Но и корзинку с яблоками для освящения взять, вовсе не возбраняется. А кто решит виноградный плод благословить  – тоже правильно.

2d6623c6926b22ed5f7573d8c058e0b0.jpg

Следующий раз, если господь сподобит, мы поговорим о Третьем или Хлебном «Спасе», отмечаемом 29 августа.

Здоровый свет