НА ФОРУМАХ
57
1
262
2
189
2

Cвятой Вонифатий

e3c7e2daca041ba2600d49f3014634d5.jpg


                   1 января Православная церковь вспоминает страдания за Христа святого мученика Вонифатия. Cвятой Вонифатий является скорым молитвенником пред Богом за людей, подверженных страсти винопития. Желающие исцелиться от пьянства или имеющие родственников, страдающих этим недугом, молятся святому Вонифатию и получают благодатную помощь и исцеление. Символично, что после перехода на григорианский календарь, память святого приходится на первый день года. Это время, когда вся страна погружена в праздник, который далеко не все проводят умеренно.

   Вонифатий жил в Риме на пороге III-IV столетий. Будучи молодым и полным сил юношей, он служил рабом у богатой римлянки Аглаиды, управляя её большим имением. Помимо прочего, Аглаиду и Вонифатия связывала любовная связь. Пребывая в блудном сожительстве, они все же боялись Бога и в глубине души очень желали спастись. Аглаида и Вонифатий не совершали усилий для того, чтобы разорвать беззаконную связь,  а помыслить о том, чтобы отношения людей из разных социальных слоев были узаконены, в то время было совершенно невозможно. Имея страх Божий, они творили щедрую милостыню нуждающимся людям и уповали на Господню милость.

   Аглаида знала, что святые - первые ходатаи и заступники пред Богом о спасении наших душ. Однажды она захотела иметь в своем поместье мощи какого-либо мученика, в надежде его святыми молитвами искупить совершаемые грехи. Аглаида послала раба Вонифатия, чтобы тот добыл мощи для своей госпожи. Вонифатий, собираясь на Восток для исполнения наказа, шутливо бросил в след Аглаиде: «А что, госпожа, если я не найду мощей, а сам пострадаю за Христа, примешь ли ты мое тело с честью?». В ответ Аглаида лишь хмыкнула, напомнив рабу о том, что он, "грешник и пьяница", недостоин пострадать за Христа.

   Прибыв в киликийский город Тарс, Вонифатий был поражен. На главной площади перед ним предстала картина публичного истязания множества христиан из-за их отказа принести языческую жертву. Они претерпевали страшные мучения: пытки раскаленным железом, отсечение конечностей, посажение на кол и проч. Кто бы тогда мог подумать, что шутливо брошенная вслед фраза вскоре станет пророческой?

   Святой Вонифатий, прорвавшись к истязаемым христианам, стал целовать им ноги, прося об их молитвах пред Богом о его грешной погибающей душе.  Скоро увидев это, палачи схватили римского раба. Вонифатий сразу исповедал себя христианином и принял мученическую смерть за Христа.

   Сопровождавшие Вонифатия люди вскоре узнали о произошедшем, выкупили его тело с отсеченной головой и доставили мощи госпоже. Аглаида приняла святыню с большим благоговением. Она построила храм в честь святого мученика Вонифатия, где положила его мощи, от которых впоследствии совершалось множество чудес. Сама Аглаида вскоре раздала свое богатство нуждающимся и скрылась в обители, совершая покаяние и вознося молитвы к Богу. Еще в течение жизни она сподобилась милости от Господа и многих духовных даров, один из которых - изгнание из людей нечистых духов.

Да поможет нам святой мученик Вонифатий войти в 2018 год радостно и умеренно, помня о том, что главное торжество христиан, светлое Рождество Христово, еще впереди!

Здоровый свет