НА ФОРУМАХ
115
1
121
2
725
3

Православный женский день

Сегодня весь православный мир вспоминал и чествовал святых жен-мироносиц. Это именно те женщины, которые в период гонения Христа, принимали его у себя в домах. Именно они шли за ним на Голгофу к месту распятия. И они первыми последовали к гробу Иисуса, чтобы соблюсти обычай иудеев и намазать его тело миром. Миро – это елей с красным вином и благовониями. В этот же момент жены-мироносицы узнали, что Христос воскрес. А сам Спаситель впервые после казни явился именно Марии Магдалине. В писаниях упоминается несколько святых имен: Мария Магдалина, Мария Клеопова, Саломия, Иоанна, Марфа, Мария, Сусанна.

2f29443e2fd0a63475219d7eb353340f.jpg

Второе воскресенье после Пасхи издревле считается особым и очень почитается на Руси. Православные христианки жили в вере и строго вели благочестивый образ жизни. Целомудрие христианского брака – это основа православия. Единственная жена единственного мужа – вот тот идеал, к которому стремятся верующие. А также существовал особый «чин» вдовства. Русские женщины не выходили второй раз замуж, хотя церковь не препятствовала повторному браку. Тем не менее, большинство вдов уходили в монастырь после того, как хоронили мужа.
Русская женщина всегда была образцом милосердия, всепрощения, терпеливости и кротости. Наша церковь почитает множество христианских жен. В лики святых посвящены преподобная Мария Египетская, святые мученицы Вера, Надежда, Любовь и матерь их София и другие святые праведницы.
Каждая православная женщина является, по сути своей, мироносицей. Ведь она несет мир своей семье, всему миру,  хранит своих детей и домашний очаг, поддерживает мужа. Православие восхваляет женщину-мать, женщину любых национальностей и сословий. Сегодняшний день – это праздник каждой женщины, православной христианки. Он считается православным аналогом 8 марта. Только вместо феминизма прославляет противоположные качества женщины. Веру, любовь, жертвенность, верность и смирение.
Никто не знает точно сколько же всего было мироносиц. Евангелие не называет их конкретно, а только перечисляет по именам. Семь или восемь учениц Христа удостоились звания мироносиц, и все они выполняли волю Господа наравне с другими апостолами. А вот Мария Магдалина была названа равноапостольной — несла тот же крест и имела ту же славу, что и апостолы-мужчины.


Еще новости по теме:
Союз Женских Сил на празднике Святых жен-мироносиц.

Здоровый свет