НА ФОРУМАХ
169
2
178
2
192
1

Пасхальные традиции

pasxa_3.jpg

Светлый день Пасхи является одним из самых значимых христианских праздников. В преддверии Светлого Праздника расскажем о некоторых интересных фактах, связанных с ним.

Дата праздника

В этом году Пасха отмечается 24 апреля. Воскресение Христово является одним из главных переходящих православных праздников, поскольку привязан к сложному солнечно-лунному календарю.

Православные христиане празднуют Пасху в первое воскресенье после полнолуния, следующего за днем весеннего равноденствия (21 марта). Так как лунный год не совпадают с календарным,  то эта дата постоянно меняется. Также на день православного празднования влияет иудейская Пасха. Православный праздник не должен совпадать с иудейским, поэтому в случае совпадения отмечание переносится на воскресенье после следующего полнолуния.

pochemy_krasyat_yaica_k_pasche_2 (1).jpg

Приготовление угощений

Светлое Христово Воскресение знаменует окончание Великого Поста. На столах верующих появляются непостные блюда, среди которых традиционные угощения: крашеные яйца, куличи и творожные пасхи. Обычай их приготовления идет из древности.

Одноименное с праздником блюдо - творожная пасха - символизирует Гроб Господень, в котором прошло чудо Воскрешения. Это блюдо имеет древние корни и является главным символом праздника. Старинная традиция украшения пасхи гласит, что ее бока должны украшаться символами мучения Христа - крестом и копьем, а также цветами - символом чудесного Воскрешения.

У многих народов существует традиция печь праздничный хлеб круглой формы, которая символизирует солнце. До сих пор существует множество версий происхождения кулича. По одной из них, традиция пришла на Русь из Греции. Прообразом пасхального кулича является пасхальный греческий хлеб артос. На Руси кулич разрезали не поперек, а вдоль, чтобы нижние части можно было накрывать красивой верхушкой.

Крашение яиц также имеет древнюю историю. Началась эта традиция с имени Марии Магдалины, которая, по преданию, пришла к императору Тиберию и сообщила о воскрешении Христа. Император сказал, что в это поверить можно так же, как в то, что яйцо в руке Марии Магдалины станет красным. И произошло чудо - цвет яйца изменился.

На Руси яйца красили в красный цвет, который символизирует мучения Христа и его жертву во имя человечества. Для этого использовали луковую шелуху или сок свеклы. Также существовали традиционные способы росписи яиц - писанка и капанка. Расписывали яйца в этих техниках, нанося воск от свечей на скорлупу с помощью специального приспособления (при писанке) или капая на поверхность (при капанке), и клали в красящее вещество. После покраски воск смывали, и те места, что он закрывал, оставались того цвета, что были нанесения красителя. Также существовала традиция: при первой трапезе в воскресное утро отец семейства брал первое яйцо, разрезал и давал по кусочку каждому члену семьи.

Пасхальные традиционные гуляния

Праздновали Пасху веселыми гуляниями. После окончания Великого поста отменялся запрет на танцы. Радостная молодежь водила хороводы, пела и танцевала, а также это была пора сватовства и выбора пары для юношей и девушек. В деревнях существовала традиция, похожая на колядования. Молодые люди ходили по дворам, пели песни, прославляя Христа, и просили угощения.

Во время праздника были и особые игры. Например, катание яиц. Правила заключались в том, что яйца скатывали с небольшой горки или дощечки. Нужно было сбить яйцо соперника стоящее внизу. Если участник сумел добиться цели, то он забирал яйцо, а если нет, то оно оставалось в игре.

Также во время пасхальных гуляний устанавливались качели. Примета гласила, чем выше они раскачиваются, тем лучше будет урожай. Другое поверье гласило, что качание на качелях помогает быстрее найти мужа или жену.

Пасхальный праздник был и остается важным событием для  православных людей в нашей стране. Союз Женских Сил поздравляет всех православных  христиан с этим Великим праздником!

Интересные идеи по оформлению блюд на Пасхальный стол

ПОЗДРАВЛЕНИЯ ! С ПРАЗДНИКОМ СВЕТЛОЙ ПАСХИ!


Здоровый свет