НА ФОРУМАХ
204
2
182
2
200
1

Отец Геннадий Заридзе: "Каждый день – подарок от Бога"

222.jpg

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в селе Отрадное Новоусманского района Воронежской области

За пределами Воронежской области храм стал известен с 2001 года, когда его настоятелем стал отец Геннадий Заридзе. Сейчас сюда съезжаются люди из самых разных уголков страны для того, чтобы получить совет от священника, исповедаться ему. В 2015 году в гостях у отца Геннадия побывал Президент России Владимир Путин.
По инициативе настоятеля при храме был создан детский приют. Средства на него начали собирать всем миром ещё в 2008 году. Сейчас в приюте находят пристанище не только дети, но и беженцы с Украины.
Отец Геннадий возглавляет Объединение православных ученых, ведёт миссионерскую работу. При его участии выпускается несколько изданий - посвященный науке журнал, детские и молодежные газеты. Есть даже своя киностудия и театр зверей.
Воронежский журналист Виктор Лиходзиевский рассказывает:
- Геннадий Заридзе - биолог  по образованию; долгие  годы искал смысл жизни, изучал нейрофизиологию смерти, вместе с другими исследователями пытался доказать, что душа живёт после смерти.  Работал на кафедре физиологии Воронежского университета, планировал написать  диссертацию. После тяжелейшей болезни, не оставлявшей шанса на жизнь (тело уже отвезли в морг), Геннадий Заридзе понял: служение Богу, который  его помиловал  и оставил  на земле для покаяния, выше всего остального на свете.
«Вопреки всем прогнозам, на следующие сутки под утро я пришёл в сознание – в полной, стопроцентной уверенности, что «тот мир» есть! То, что Бог есть, я понял, ещё будучи в сознании! Кроме того, я знал теперь  совершенно точно,  что «там» Бог  решал вопрос:  оставить меня на земле или не оставить», - вспоминает отец Геннадий. -  «Конечно же, Господь сделал это по Своей великой милости, а не потому, что, как говорится, ты что-то там значишь. Нет, просто  Он – любящий Отец – пожалел  окаянного грешника  и оставил  на покаяние. Дал шанс».
Став священником, отец Геннадий старается  жить с ощущением,  что каждый день – подарок  от Бога.
Бардовский Воронеж знает Геннадия Заридзе как «Странника». Под этим псевдонимом в Воронеже вышло шесть дисков песен отца Геннадия. Его духовный отец схиархимандрит Серафим (Мирчук) благословил не оставлять творчество. Песни отца Геннадия затрагивают самые сокровенные струны души современного человека,  заблудившегося в грехах.  Они просты и глубоки, как беседы, которые священник проводит  в Покровском храме села Отрадное под Воронежем. Многим людям они подсказывают  выход, необходимый  человеку в трудной жизненной  ситуации.
100.jpg
То, что дети из Луганска живут при храме отца Геннадия, не случайность. Он давно строит приют для беспризорных детей, дом практически завершён.
Вот как отец Геннадий рассказывает об этом: «Сначала я долго не решался начать, понимая, какие проблемы возникнут в дальнейшем: и строительные, и душевные, и духовные. Год думал. Потом поехал  к одной  схимнице.  Но  не  успел  спросить  её, как она ответила: «Раньше дети беспризорные жили около храмов…» После этого все вопросы отпали сами собой.

18 мая у настоятеля Храма Покрова Пресвятой Богородицы отца Геннадия Заридзе – день рождения. Союз Женских Сил присоединяется ко всем поздравлениям россиян, которым помог неравнодушный священник, и желает отцу Геннадию здоровья и душевных сил для реализации всего задуманного. Многая лета!

Здоровый свет