НА ФОРУМАХ
65
91
161
1

Никольский Храм в Павшинской Пойме

Я, как уже говорила не раз, люблю свой район - Павшинскую Пойму. Многие ее ругают, что застроили, что нет парковок, что гастробайтеров много, что с детьми гулять негде и прочее. Все это имеет место быть, но совершенно не мешает любить ее.
Еще больше я люблю ее за маленький уютный храм, что стоит на берегу реки возле моста.
Потрясающее по своей энергетике место. Маленькая деревянная комнатушка с самым скромным убранством, какое Вы только можете представить. Но до чего же там легко и хорошо. Не хочется оттуда уходить, а такое редко бывает у меня. Так случалось несколько раз, что я, приходя в храм Божий, в тяжелые минуты, когда казалось, что земля уходила из-под ног, наталкивалась на грубость, на осуждение, на ругань... И это со стороны служителей храма. И как-то сам собой сформировался страх, что туда лучше не идти. Там поддержки не найдешь, там тебя добьют и Бога там нет.
И то, что я нашла здесь - это просто Благодать. Его таким сделали настоятели Храма Отец Павел Островский и Отец Павел Жаринов. Это полностью их заслуга. Потрясающие люди. Настолько они простые, настолько добрые, душевные и светлые...
Настоятели храма ведут проповеди для своих прихожан. До начала службы они рассказывают о ней, объясняют, о чем будет идти речь молитвах, раздают молитвословы. После службы в храме расставляют стулья, прихожане рассаживаются, садится священник и вместе читают Старый или Новый Завет. Всем разрешено говорить, спрашивать, обсуждать... От настоятелей  не исходит никаких покровительственных нот, ты не чувствуешь себя хуже, на тебя на смотрят с высока, как на заядлого грешника и нерадивого христианина. Простыми словами доносят до тебя христианские истины, приводя примеры и аналогии из жизни. Через призму их душевной красоты, простоты и чистоты христианское учение предстает светом, а не сводом запретов, где грех на каждом шагу. Все просто и понятно. Все по-человечески и для людей.
В храме действует система пожертвований. Чтобы помолились о здравии, об упокоении ваших близких, Вы пишете записки и оставляете их у матушки. Никто не смотрит, сколько вы дадите. Сколько не жалко. И это правило действует в отношении всего - венчание, освещение квартиры, машины, крещение... Нет ставок и тарифов.
При храме активно работает Благотворительная группа «Добрые дела» , которая существует с 2009 года. Большинство участников группы — это прихожане храмов Красногорского благочиния; основателем и руководителем группы является настоятель Никольского храма в Павшинской пойме священник Павел Островский.
Группа все эти годы ведет несколько социальных проектов. С каждым годом количество участников только растет.
Основные проекты это:
  • Помощь Красногорскому социальному центру реабилитации несовершеннолетних.
  • Помощь Сергиево-Посадскому детскому дому слепоглухонемых детей.
  • Помощь детскому дому, находящемуся в Тульской области.
  • Продуктовая помощь малоимущим многодетным семьям Красногорского района (работа ведется с помощью социальной защиты Красногорского района).
Мне кажется, каждому надо хоть раз сюда приехать. Вы влюбитесь в это место, в этот храм, где Вашей душе станет спокойно. Поверьте.
Ссылка на сайт Храма тут: http://hramvpoyme.cerkov.ru/

Тихая обитель

С Днём Рождения..!
Шопен над водой и Чайковский на Белом озере
Фото:

Здоровый свет