НА ФОРУМАХ
169
2
178
2
192
1

Рождество Пресвятой Богородицы

Всё в нашей жизни начинается с мамы. Это прописная истина, очевидная настолько, что и пояснять тут ничего не следует. Но если речь идет не просто о маме, а о матери Господа нашего… Тут уж значение этой удивительной Девы сложно переоценить.
Потому праздник, отмечаемый 21 сентября, для православных христиан особенно важен. С Рождеством Богородицы вас, братья и сестры!


f2c1ee618e46f7dbdc4d42824a40a6d2.jpg


Появление на свет Девы Марии, будущей непорочной матери Иисуса Христа, было, разумеется, вовсе не случайным. Наоборот, это судьбоносный, знаковый момент в Божественном плане спасения человечества.

Надо сказать, что в Писании нет сведений о рождении Богородицы, да и о её земной жизни там тоже не так много информации. Благо в нашем распоряжении, что, понятно, тоже не случайно, есть апокрифическое «Протоевангелие Иакова», датированное II столетием. Оттуда христиане и получили немаловажные для понимания нашего учения знания.

В православной традиции принято считать, что родилась Дева Мария в Назарете (католики полагают, что в Иерусалиме), в семье благочестивых Иоакима и Анны. Те были замечательными, богобоязненными людьми, но им не было дано детей. Что удручало супругов и вызывало недовольство окружающих.


7fd853368aafdd2ec2e945e1b03e3d72.jpg


В один из дней Иоаким отправился в пустыню, чтобы постом и молитвой заслужить право на потомство. Его жена находилась в Иерусалиме, где просила Бога о ребенке с неистовой силою. И супругам явился Ангел Господень, который принес весть о том, что у них будет дочь и о ней заговорят во всем мире.

Чета встретилась у одних из иерусалимских ворот. Муж и жена поделились друг с другом видением. И вскорости Анна понесла… Праздник Зачатия Богородицы отмечается 22 декабря, ровно за 9 месяцев до её Рождества 21 сентября.

Католики в свое время приняли догмат о непорочном зачатии Девы Марии. Православные так не считают. Богородица была зачата и родилась обычным человеческим путем. Непорочное зачатие и чудесное рождение – это все исключительно о Сыне её. Святые отцы говорят, что «из всех рожденных женами только один свят совершенно: Господь наш Иисус Христос».


17ff04bacbb0e94f73aab57fb7bb044c.jpg

Здоровый свет