НА ФОРУМАХ
65
90
160
1

День светлой Пасхи

Вот и наступил самый Великий и долгожданный праздник православных христиан – светлая Пасха. На Руси этот день появился вместе с крещением в Х веке. Установлен он в честь воскресения Христа. Кстати, первоначально этот день отмечался еженедельно. Пятница был днем скорби о смерти Иисуса, а воскресенье ярким праздником его воскресения.

65503f33bbfd3f81a36c7733ab1c6228.jpg

Буквально через несколько часов во всех храмах начнутся крестные ходы и всенощные бдения. Православные всей страны уже напекли полный дом куличей и выкрасили яйца. Ведь завтра заканчивается Великий пост и наступает день обильного угощения. Но главными блюдами, конечно же, остаются яйца, пасхи и куличи. С самого утра  верующие начнут поздравлять друг друга словами: «Христос Воскрес!» - «Воистину Воскрес!», обмениваясь при этом  крашеными яйцами.
Яйцо стало символом христианской Пасхи в Х II веке и изначально красилось в оттенки красного цвета. А кулич всегда был круглым и высоким, верхушка которого должна быть украшена изображением креста. Кстати, разрезать кулич нужно не вдоль, а поперек, для того, чтобы сохранить верхушку целой и покрывать ей оставшуюся выпечку. Не знаю, как у вас, а у нас верхушка всегда съедается самой первой, независимо от того, как кулич порезан. )))
Ну и главным обычаем остается, с древности и по сей день – подаяние бедным и неимущим. Дары разносятся в сиротские приюты, тюрьмы, больницы и богадельни. А странникам должно уделяться особое внимание, ведь не зря говорится: «от Пасхи до Вознесения странствует по земле Христос с апостолами, испытывая милосердие и доброту каждого». Вознесение же наступает через 40 дней после Пасхи.
Недавно в нашей стране появился еще один обычай. 13 лет назад паломниками была организована доставка благодатного огня из Иерусалима. И, несмотря на тяжелую экономическую ситуацию в нашей стране и военно-политическую в Израиле, и в этом году, уже через несколько часов, благодатный огонь будет доставлен в аэропорты крупных городов нашей страны. Многие верующие приезжают в аэропорты с лампадками встречать пасхальный огонь. Этот проект призывает к сохранению мира на всей Земле. И пока Благодатный огонь дает верующим надежду, он будет появляться во всех православных церквях, говорят организаторы проекта.
d18b9eaf7d2a5c3ed3c463ffa36e08b3.jpg

Темы, касаемые этого Великого праздника вы также можете прочитать по этим ссылкам:
Тайная Вечеря в форуме Искусство
Дорого яичко к Христову дню в форуме Творчество
Фаберже. Пасхальные яйца. в форуме Культура
Союз женских сил поздравляет вас с Пасхой!

Здоровый свет