НА ФОРУМАХ
42
134
1
291
2

Чудеса святости

46a06ac04ac1e9b5c25406710130ccd6.jpg

Есть в Православной церкви еще один святой, любимый на Руси ничуть не меньше святителя Николая Чудотворца – святитель Спиридон Тримифунский. Праздник в честь этого святого также приходится на зимний предрождественский период и отмечается 25 декабря.

Святой Спиридон родился на о. Кипр в конце III в. С детства он был благочестив и боголюбив, но, когда пришло время выбирать между супружеством и монашеством, решил избрать семейный путь. Будущий святитель избрал себе в жены ту, что пришлась ему по сердцу, вскоре у них родились дети. Однако семейная жизнь не была безоблачной. Вскоре Господь посылает испытание: супруга святого Спиридона тяжело заболевает и скоропостижно умирает. С этого времени святитель Спиридон окончательно решает посвятить себя Богу и встает на монашеский путь.

Святой Спиридон был кротким и смиренным пастырем человеческих душ, умевшим обходиться малым, употребляя все блага на служение ближним. Будучи избранным епископом о. Кипр, святитель продолжал заниматься самым простым трудом – пасти овец и жить очень скромно. Он проявлял милосердие, помогая всем приходившим к нему, однако, святителя нельзя уличить в мягкотелости.

Из жития святого Спиридона нам известен небезынтересный факт: часть того, что имел святитель для благотворительности, он давал в долг. Какое же здесь милосердие, спросите вы? Святой, имевший духовное зрение, знал, кому из людей прямая благотворительность не пойдет на пользу. Зачастую человек, который регулярно получает блага без усилий, со временем совершенно теряет желание трудиться. Давая в долг, святой Спиридон никогда не проверял, кто и сколько взял и вернул, оставляя это на суд совести человека. Бывали случаи, когда святой прозревал преднамеренный обман, однако, не обличал человека публично.

За богоугодную жизнь Господь удостоил святителя Спиридона многих духовных даров. Он защищал чистоту веры, воскрешал мертвых, изгонял бесов, исцелял больных и совершал множество чудес. И сам святитель является чудом: его мощи имеют температуру тела как у живого человека! А тапочки святого регулярно истираются и требуют замены. Смотрители храма на о.Корфу, где сейчас хранятся мощи святого Спиридона Тримифунского, свидетельствуют о том, что периодически испытывают затруднения с открытием раки. Вероятно, в это время святитель ходит по земле, совершая чудеса и стаптывая обувь.

Наряду с прочим, святому Спиридону молятся об устройстве в профессиональных, жилищных и финансовых делах.


Здоровый свет