НА ФОРУМАХ
159
2
97
3
86
2

Брак и венчание в православии

2a608adb498b2a088c008460ab4e5b7a.jpg

Первое воскресенье после светлого праздника Пасхи по церковной традиции называют Антипасхой и Фоминым воскресеньем – в этот день, согласно Евангелию, воскресший Иисус Христос явился апостолу Фоме. Фома не верил в чудесное воскрешение Божьего Сына, ведь на встрече Иисуса с апостолами он не присутствовал. Даже увидев Спасителя, Фома усомнился в том, что это действительно он. И тогда Иисус предложил ему самому вложить свои руки в раны. После этого Фома уверовал в чудесное воскрешение Христа и стал одним из самых истовых его последователей.

Но есть у первого воскресенья после Пасхи и другое название – Красная горка. Это название народное, в этот праздничный день водили хороводы, приветствовали весну, а также справляли свадьбы – считалось, что Красная горка самое удачное время для бракосочетания, и молодые, поженившиеся в этот день, будут жить счастливо и благополучно. Эту традицию поддерживают до сих пор, пары загодя занимают очередь на регистрацию брака на Красную горку.

Именно в связи со свадебной традицией хотим сегодня поговорить об одном из главных таинств православной веры – таинстве брака и венчания. Как говорят священнослужители, бракосочетание является началом семьи, а семья – это малая церковь, то есть место спокойствия, благодати, душевного отдыха и мира. Если оба супруга верующие и крещеные, то совершается  таинство венчания – особый церковный обряд, который объединяет супругов и заключает их союз перед Богом.

84cb323a9fcd92a4d8e39e219a5d21f9.jpg

Обязательно ли венчаться?
Венчание происходит только по доброй воле и искреннему желанию обоих супругов. Священнослужители говорят, что через таинство венчания жених и невеста выражают свою готовность строить семью – малую церковь, жить по-христиански, по-евангельски. Решение сделать это «потому что так принято», «такая традиция», «на всякий случай» церковью не приветствуется. Венчание – осознанное и серьезное решение.

Что необходимо, чтобы обвенчаться?
Во-первых, брак обязательно должен быть официально зарегистрирован в загсе. Кроме того, перед венчанием следует исповедоваться и причаститься, а во многих храмах с супругами перед таинством проводится собеседование. Обычно для венчания необходимы также обручальные кольца, иконы, свечи и свидетели. Подробности сможет рассказать священник того храма, где пара решила обвенчаться.

Можно ли венчаться после рождения ребенка и тем, кто уже давно женат?
Если оба супруга искренне хотят обвенчаться и обозначить свой союз перед Богом, то это можно сделать и через десятки лет после официальной росписи в загсе. Обычно в зрелом возрасте люди очень осознанно подходят к такому решению. Что касается венчания после рождения ребенка, то это таинство можно совершать не раньше, чем через 40 дней после родов.

Обязательно ли иметь свидетелей на венчании?

Традиция приглашать на свадьбу и венчание свидетелей уходит корнями в далекое прошлое, когда церковный брак имел статус официального брака, который признавался государством. Сегодня официальный брак заключается в загсе, а венчание несет в себе духовный смысл единения двух людей. Поэтому свидетелей на венчании может и не быть.

Храм, собор или церковь?

Венчанный брак

Красная горка

Здоровый свет