НА ФОРУМАХ
31
158
1
172
1

19 июня – день Святой Троицы

21954e212df145c6ad5ea0ec14904be2.jpg

На пятидесятый день после Пасхи Святой Дух сошел на апостолов. Этот день считается также днем создания Церкви и по церковной традиции называется Пятидесятница.  Праздник один, а названий – два – и Троица, и Пятидесятница.
Для кого-то Святая Троица – легенда, для кого-то Божественная благодать, поскольку в этот день, входя в церковь,  каждый приобщается к Святому Духу.  И что удивительно: известно, что апостолы, когда на них снизошел Святой Дух, говорили на самых разных языках, но каждый христианин понимал их на своем родном языке – такова сила единства Христова сообщества.  Как было писано в Новом Завете:
«И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждого из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках…»
Люди религиозные знают, что Троица, в общем-то, действительно тройной праздник, состоящий из Семика, Троицкой родительской субботы и Троицына дня. Но самое главное, что этот праздник, который отмечали с размахом, широко.
Летняя Святая Троица – всегда радость, всегда веселье, хорошее настроение,  непременно новый наряд… и хорошая погода. Ведь Троица еще означала окончательный переход весны к лету.  На Руси в этот день  девушки  в праздничных сарафанах (из бабушкиных сундучков и комодов) водили хороводы, головы украшали венками, а парни в красных рубахах выбирали невест.  А еще украшали свои дома, в деревнях косили траву и пекли пироги.  Конечно, в столице траву особо негде косить, а вот сходить в ближайшую церковь и испечь пироги – это каждому под силу. И во благо.  Чтобы в душе была Благодать и покой.

Рублевская «Троица»: сквозь время и вне времени

День светлой Пасхи


Здоровый свет