НА ФОРУМАХ
166
2
104
3
88
2

Защитит ли нас охранный ордер ?

Помните ли девушку из Пскова, которая в прошлом году стала жертвой ревности своего мужа, оставившего ее без рук? Приревновал, повез жену в лес и там отрубил ей кисти рук. Сегодня случилась очередная страшная трагедия – молодой человек задуши свою сожительницу, затем изнасиловал, после чего нанес ей удары ножом и снова изнасиловал.
Как говорил великий Евтушенко Е.А. :

«А что мы знаем про людей?
Что знаем о единственной своей?
И про отца родного своего, мы,
Зная все, не знаем ничего».
Семейное насилие – тема страшная и бесконечная. Бесконечная до тех пор, пока не будет выработан эффективный механизм борьбы с этой категорией преступлений, а также пока жертвы семейного насилия не обретут уверенности и поддержки от государства в защите и обеспечении.

Госдума занялась разработкой важного законопроекта, призванного защитить всех страдающих от семейных дебоширов. Речь идет о способе защите уже давно практикуемом в странах Европы и Америки, - это так называемый охранный ордер. Согласно инициативе каждый страдающий от семейного насильника сможет получить у судьи данный ордер, которым будет установлен запрет приближаться к жертве на определенное расстояние, скажем, 100 метров. Решение о выдаче такого ордера по общему правилу будет решаться в судебном заседании, и в редких случаях – без него, то есть можно будет получить ордер , как бы по предварительному решению. В окончательном решении суд либо выдаст ордер либо откажет.

Кроме того будут установлены и иные ограничения для таких преступников: запрет проживания в одной квартире, запрет на отправление сообщений и почты, запрет на звонки, запрет связи через социальные сети, на угрозы любым способом.
Авторы законопроекта, как впрочем и я, полагаем, что важным тут станет неотвратимость наказания, несмотря на возможную коллизию с обязательными конституционными правами того же преступника. Скажем, праве на жилье. Если семейному насильнику запретили приближаться к жертве и, соответственно, проживать с ней на одной площади, пусть даже эта площадь является единственным жильем. Для семейных насильников должно, таким образом, последовать ограничение его конституционного права на жилье, не взирая на то, что иного у него, негодяя, нет, и идти ему больше некуда. Сам виноват.

В случае нарушения требований защитного ордера должен следовать или большой штраф или реальный срок. При чем его продолжительность и место отбывания нужно подбирать с учетом каждой конкретной ситуации. Ведь одному и 5 суток хватит, а другого и могила не исправит.
Вместо защиты от семейных насильников законодатель с прошлого года декриминализовал побои, чем подверг еще большей опасности всех, кто был или только станет жертвой семейного насилия.
О таком рассказать часто непросто и многие женщины молчат, не делятся даже с подругами или родственниками, потому что не чувствуют, что могут себя защитить. Если эта инициатива пройдет все необходимые этапы, то мы сможем немного приблизится чувству безопасности в собственных домах.

e8acc522cf03b134d745f12567db0796.png

Центры помощи женщинам, пострадавшим от семейного насилия

Административная ответственность за насилие в семье

Нет семейному насилию!

Здоровый свет