НА ФОРУМАХ
114
1
121
2
725
3

Запрет суррогатного материнства

Слышали ли Вы о новой законодательной инициативе члена Совета Федерации Антона Белякова о запрете суррогатного материнства?  Законопроект уже находится на рассмотрении в Госдуме.
Позиция Сенатора носит резко-негативный оттенок.  По его мнению суррогатное материнство должно находиться под запретом, необходимо введение чуть ли не уголовной ответственности за подобные действия. Суррогатное материнство , согласно законопроекту, - это вынашивание и рождение ребенка на коммерческой основе для родителей, которые не могут иметь детей по медицинским показателям. К таким родителям отнесены в том числе и лица одного пола.
Так, вчера в программе «Подъем» ведущий Сергей Доренко в прямом эфире позвонил господину Белякову , чтобы выяснить, в чем причина его категоризма.
Особый вопрос у Доренко в беседе вызвала  дискриминация именно потому, что, к услугам суррогатных матерей, как правило, прибегают не просто пары, которые не могут иметь детей, а лица, одного пола, официальные браки между которыми в Российской Федерации запрещены. Значительная часть российского населения негативно относится к нетрадиционным бракам и, конечно, возникает как следствие негативное отношение к суррогатному материнству и к возможности  иметь детей для таких пар .
Однако сенатор пояснил, что дело вовсе не в половой дискриминации.

До того , как от собеседника поступило объяснение его позиции, лично у меня его точка зрения вызывала крайне недоумение. По какой причине нормальная семья, которая не может иметь детей, но готова и хочет воспитать ребёнка, вырастить его и подарить обществу здоровую социальную единицу, не может это сделать?  Почему это нужно запрещать? Если всё делается по взаимному согласию сторон (будущих родителей и суррогатной мамы), то почему это должно находиться под запретом?
Однако на все эти вопросы, которые одолевали и ведущего и всех слушателей поступил вполне вразумительный ответ, услышав который, была шокирована я, были шокированы ведущие и в общем-то вопрос, по которому изначально раздался этот звонок, отпал.
Парламентарий сообщил следующее, что сейчас суррогатное материнство становится бизнесом, в котором участвуют женщина-суррогатная мама и медицинское учреждение, которое заключает с суррогатной мамой контракт о том, что она обязуется выносить и родить ребёнка и отдать его клинике.
После того, как женщина исполняет свои обязанности и ребёнок рождается, Клиника начинает искать для него родителей, то есть покупателей, которые заключают договор уже с клиникой, платят туда большие деньги и взамен получают ребёнка, как товар. Когда подписан договор с родителями, клиника при них уничтожает договор с суррогатной мамой. Тут же составляются медицинские документы, на основании которых потом выдается свидетельство о рождении и вписываются имена родителей. Следов того, что ребенок родился от суррогатной мамы не остается.
Таким образом в наше время существует торговля детьми. Рассказанное заставляет волосы встать дыбом на голове, от аморальности и низости этой схемы стынет кровь в жилах. Человеческую жизнь можно купить, это бизнес и это мы говорим о России - великой державе  а не о странах третьего мира.
Кроме того респондент высказал вполне резонный аргумент по поводу суррогатного материнства, а именно относительно его необоснованной дороговизны. Есть всем известная альтернатива суррогатного материнства, для людей которые не могут иметь детей - эта процедура называется Экстракорпоральное оплодотворение или ЭКО.
ЭКО тоже далеко не самая дешёвая процедура, но даже по сравнению с суррогатным  материнством она значительно уступает в цене. И возникает резонный вопрос, если можно сделать ЭКО по стоимости гораздо ниже, то какой смысл обращаться к суррогатной матери? Ответа на данный вопрос у меня нет.
Вот и получается что благое дело помощи бездетным семьям превращается в грязный и циничный бизнес.
Но возникает другой вопрос, а запрет суррогатного материнства решит ли эту проблему? Я думаю, что нет, потому что, как известно, у нас в стране любой запрет можно обойти и желающие нажиться найдут способ.

Каково теперь ваше мнение на счет суррогатного материнства?

781978fab23970eabd37afeedfd910f5.jpg
Суррогатное материнство

Ягодка опять - рожать иль не рожать?

Дети из пробирки

Здоровый свет