НА ФОРУМАХ
178
2
179
2
195
1

Законодатели против Хеллоуина

ceb0d8d2502379e9b01604949b76757b.jpeg

Не даёт покоя этот маскарад в канун католического дня Всех Святых нашим законодателям и правозащитникам. В прошлом году в октябре юрист Ярослав Михайлов, до этого прославившийся требованием отмены смайликов, подал несколько заявлений в Генпрокуратуру с требованиями о запрещении Хеллоуина на всей территории России как сатанинского обряда.

Собственно, сам сатанизм у нас вроде как не под запретом, но по мнению Я.Михайлова это празднование нарушает закон о миссионерской деятельности, т.к этот правозащитник в Хеллоуине усматривает религиозный ритуал.


«Так, фактически мы имеем языческое (религиозное) течение, которое на территории РФ. А значит, празднование Хеллоуина попадает под действие положений ст. 24.2. «Порядок осуществления миссионерской деятельности» ФЗ №125-ФЗ 1997 г.».

Уже в этом году ряд депутатов Госдумы предлагают законодательно запретить это событие, так сильно набирающее обороты в Российском обществе, ну или хотя бы внести запрет на отмечание в школах и детских садах "сатанинского обряда" в какой-либо закон.

Это неприемлемо как с учебно-воспитательной, так и с духовно-нравственной точек зрения, — считают депутаты.

Хочу для начала прояснить (или пересказать) то, что сама знаю о сути Хеллоуина. Эта ночь в канун действительно большого церковного католического праздника Дня Всех Святых, который у католических христиан празднуется 1 ноября каждого года, к слову 2 ноября - День Всех Усопших. Вот перед этими большими церковными праздниками по вере католиков открываются врата между мирами и можно не только пообщаться с родственниками, но и ненароком пропустить в наш мир всякую нечисть. Для того, чтобы нечисть эта испугалась (или подумала, что не туда попала; или перепутала живых с духами) люди в срочном порядке именно вечером начинают переодеваться в разных персонажей.

fb353fa08df85b1ffb664b8b587fb0af.jpeg


Самое интересное, что в России также существовала подобная традиция, именующаяся колядованием. И по той же самой идее наши предки в канун зимнего солнцеворота переодевались в разную нечисть, также пели песни, ходили по домам и веселились, получая за визит угощения. Может, потому этот заморский ритуал так легко прижился в наших широтах.

Понятно, что к современной Православной религии, а также к Исламу, Буддизму и другим официальным религиям народа нашей страны эти обряды не имеют никакого отношения. Хотя вроде как католики у нас тоже присутствуют, хоть и в меньшинстве. Больше это действо напоминает светский карнавал. Даже если усмотреть в Хеллоуине языческий обряд, так у нас Масленица благополучно празднуется на всех площадях, и  наша РПЦ уже давно не протестует против народных масленичных гуляний.

Моё мнение - ничего страшного в Хеллоуине нет (уж простите за каламбур). Не нравится сама идея, перенятая с Запада - давайте вернём наши колядки. А запрет скорее всего даст обратный эффект, и чего доброго действительно поможет каким-нибудь новоявленным гуру организовать секту  любителей Хеллоуина.
Но это моё мнение. Не согласны - высказывайтесь, обсудим.
Тыквы для Хеллоуина

Фильмы ужастики на Хэллоуин

Рецепт страшных угощений на Хэллоуин

Здоровый свет