НА ФОРУМАХ
163
2
177
2
189
1

За водительскими правами – в МФЦ

167879b5ab188ce783d20a240fa60091.jpeg
Опубликовано постановление Правительства РФ, в соответствии с которым МФЦ будут выдавать и заменять паспорта граждан РФ, а также оформлять и выдавать загранпаспорта – биометрические и обычные. Также это касается выдачи национальных и международных водительских удостоверений при их замене или утрате (хищении). МФЦ будут обязаны оказывать эти услуги по принципу "единого окна" с 1 февраля 2017 года (постановление Правительства РФ от 3 августа 2016 г. № 755 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2011 г. № 797";).
Сегодня граждане могут получить такие услуги на базе некоторых МФЦ, но только в рамках эксперимента (постановление Правительства РФ от 30 мая 2014 г. № 496 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2011г. № 797";). Перечень таких МФЦ определен для каждого региона отдельно, его актуализируют ФМС, Минюст и МВД России по согласованию с Минэкономразвития России и высшими исполнительными органами субъектов РФ.Получить доступ
Кроме того, кабмин дополнил перечень услуг, которые МФЦ предоставляют по принципу единого окна. К ним будет относиться бесплатное информирование о действующих налогах и сборах, соответствующем законодательстве, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов. Также граждане будут получать сведения о полномочиях налоговых органов и их должностных лиц в части приема запроса и выдачи справки об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов и процентов. Данную услугу, как и раньше, будет оказывать ФНС России. Соответствующее положение вступит в силу по истечении семи дней после дня официального опубликования постановления кабмина (на момент размещения материала документ официально не опубликован).
С 1 января 2017 года через МФЦ можно будет получить услугу МВД России по выдаче справки о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. Поясняется, что это связано с вступлением в силу изменений в ТК РФ с 1 января 2017 года, в соответствии с которыми при заключении трудового договора наряду с другими документами нужно предоставить такую справку (ст. 10 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 230-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";).

Здоровый свет