НА ФОРУМАХ
77
2
275
2
190
2

Вопрос к Людмиле Айвар

В связи с повышенным уровнем безработицы в стране, как никогда стал актуален вопрос о том, что делать, если вас не принимают на работу по причинам не связанным с профессиональным уровнем. Каждый работоспособный гражданин хоть раз слышал о том, что работодатель не имеет право отказывать в должности по причинам неподходящего возраста, роста, цвета кожи или других признаков не относящихся к трудовой деятельности. Но тем не менее, работодатель не стесняется диктовать свои условия, а вот потенциальный работник почему то до сих пор в нашей стране стесняется бороться за свои права.

2510ff3cb98c2ca552c7774bef053010.jpg

А вот собственно и сам закон.
«Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом» (статья 64 ТК РФ).

Вопрос мой к Людмиле заключается в следующем:
  • Каким образом работник может подать в суд на нерадивого работодателя?
  • Какие доказательства могут быть предъявлены в суде?
  • Могут ли это быть диктофонные записи телефонного или личного разговора? Или есть какие-то другие способы?
  • Что можно и нужно требовать от руководителя в исковом заявлении, если такие доказательства есть? Только ли устройства на работу или какой-то моральной компенсации? И если только устройства, то как впоследствии можно защитить себя уже от увольнения по необоснованным придиркам? Ведь все мы знаем, что если ты неугоден, то тебя все равно так или иначе выживут из организации.
  • Стоит ли вообще овчинка выделки? Или судебные издержки и проволочки займут больше времени, сил и нервов, чем поиск более подходящей вакансии?
  • И вообще, нужно сразу идти в суд или может для начала в какую-то комиссию по трудовым спорам?
Если что-то упустила, то прошу дополнить меня в комментариях.

Женщин после 30 просят не беспокоиться
Массовые увольнения - миф или реальность?

Здоровый свет