НА ФОРУМАХ
86
2
280
2
190
2

Вопрос к Людмиле Айвар

У нас тут в разделах "Бизнес" и "Экономика" не первый раз публикуется информация о том, что Минтруд планирует заморозить накопительную часть пенсии на три года. И пустить эти средства пока в какую-то область бизнеса, чтобы приумножить их и через три года якобы вновь пустить на пенсии. Ну это я всё так поняла. Возможно и не совсем точно. Ссылки предоставлю и девчонки меня если что поправят.

d598f3916f88ac51622e443190c75cb8.jpg

Мой вопрос заключается в следующем: должны ли работодатели, согласно Налогового кодекса или даже Конституции, продолжать делать отчисления в Пенсионный фонд в том же объеме, если эти средства будут использованы не по назначению платежа?

Сильно я сомневаюсь, честно говоря, что во-первых, они их действительно смогут приумножить, а во-вторых, что вообще вернут на статью пенсий...

Я понимаю, что существует еще и базовая часть пенсий, но ведь она составляет всего 6 процентов, а перечисления, если я не ошибаюсь, могут достигать 22 %... Имеем ли мы право настаивать на том, чтобы 6 процентов сохранялись для ПФР, а остальные отправлялись на счет работнику, для накопления собственной пенсии?


Ссылки по теме: Минтруд спешит распрощаться с накопительной частью пенсий
Пенсии тоже предлагается немного заморозить

Здоровый свет