НА ФОРУМАХ
146
1
168
1
196
1

Ваш дом превращается в хостел?

Продолжая тему проблемных соседей, предлагаю поговорить об еще одном довольно распространенном в наши дни явлении.
Случается и такое, что один человек приобретает в жилом доме несколько квартир, даже выкупая порой целый этаж и сдает эти квартиры посуточно, превращая дом в хостел. Только сдает не просто квартиры, а койко-места в них, что получается гораздо выгоднее с финансовой точки зрения.
Жильцам такого дома, понятное дело, это не по душе, постоянно незнакомые люди сменяют друг друга, и часто это представители ближнего зарубежья маргинального происхождения, которые нарушают элементарные правила соседского общежития в доме – курят в подъезде, мусорят, шумят…
Что же на этот счет говорит закон?
Согласно действующему законодательству собственник жилого помещения может использовать его не только для постоянного или временного проживания граждан, но и в коммерческих целях по средствам сдачи в аренду. При этом законом не запрещено сдавать в аренду, как целое помещение, так и часть его.
То есть с точки зрения закона по сути использовать свою квартиру в качестве хостела не запрещено.
Однако, все-таки, есть определенные нюансы, которыми многие недальновидные собственники пренебрегают, что делает их уязвимыми перед законом. Если знать эти нюансы, то, используя их, как рычаги воздействия можно договориться с собственником-хостельером.
Итак, поскольку систематическая сдача в аренду жилого помещения подпадает под понятие предпринимательской деятельности, то собственнику жилого помещения необходимо оформить свою деятельность и зарегистрировать либо юридическое лицо в форме ООО, либо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. При этом важно не просто зарегистрироваться, а указать правильные виды деятельности по кодам классификации – «деятельность по предоставлению прочих мест для временного проживания» согласно ОКВЭД или «услуги размещения для временного проживания туристов» согласно ОКУН.
Ведь отсутствие необходимой для предпринимательства регистрации в соответствующих государственных органах образует состав административного правонарушения, а в ряде случаев – и преступления (ст. 171 УК РФ).
Соответственно, первым действием со стороны соседей, которым не удалось договориться о тишине и порядке постояльцев, будет обращение в налоговую службу, прокуратуру и полицию. Желательно делать эти обращения коллективно, собрав на них как можно большее количество подписей.
Согласно ст. 8 ФЗ от 26.12.2008 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган государственного контроля (надзора). Уведомление необходимо направить не позднее трех дней с момента внесения записи в ЕГРЮЛ и до начала предпринимательской деятельности.
Предоставление койко-мест в квартире – это оказание услуг, в связи с чем уполномоченным органом, который необходимо уведомить собственнику-хостельеру, является Роспотребнадзор.
Нарушение этого требования грозит штрафом в размере от 10 до 20 тысяч рублей.
Поэтому, вторым шагом в войне с нерадивым хостельером, будет подача коллективной жалобы от жильцов в Роспотребнадзор с уведомлением о том, собственник квартиры использует ее, как хостел, что является предпринимательством и о чем, он не уведомил уполномоченный орган.
Важно также проверить не сделал ли собственник незаконную перепланировку. Ведь из-за большого числа проживающих на маленькой площади людей может потребоваться увеличение числа санузлов. Под хостел, как правило, сдаются жилые помещения небольшого размера, где не предусмотрено наличие более одного санузла. В погоне за комфортом для своих постояльцев собственник может установить без согласования еще один санузел, что будет нарушением санитарных требований, ведь в таком случае, скорее всего , этот санузел окажется над соседней жилой комнатой, что недопустимо. И в таком случае есть смысл обращаться в жилищную инспекцию с требованием о проведении проверки и предупреждения (для начала) собственника об устранении нарушений.
Если постояльцы регулярно нарушают правила поведения и требования к содержанию квартир, то это повод обратиться в местную администрацию и прокуратуру и просить о выселении, а в отношении собственника можно требовать и продажи квартир с торгов. При решительном настрое жильцов и при согласованных совместных действиях можно добиться избавления от хостела в вашем доме.


8ada5d400b433b8649ee482055766a3a.jpg
Хостелы в многоквартирных домах

Волшебный сундучок

Аптечка для ребенка на море

Здоровый свет