НА ФОРУМАХ
65
91
161
1

Утрата товарной стоимости при возмещении вреда от ДТП

Тем , кто  водит автомобиль возможно будет полезна эта история.
Ко мне обратился мужчина, который по несчастливому стечению жизненных обстоятельств стал потерпевшем в ДТП. Виновник происшествия по его словам даже будто бы был не очень трезв. И вообще он находился за рулем не принадлежащего ему автомобиля, в страховку «вписан» не был.
Ситуация такая может случится с каждым.
Во-первых, надо понимать, что отсутствие страхового полиса ОСАГО у виновника ДТП не означает, что ущерб не будет покрыт.
Закон об ОСАГО позволяет обратиться к своему страховщику в порядке прямого возмещения убытков.
Более того в соответствии с новыми правилами утверждена единая методика оценки ущерба от ДТП, поэтому никаких «разных» оценок быть не может.
Во-вторых, не желая напрягаться с поиском сервиса, где можно произвести ремонт, потерпевший вправе обратиться к страховщику и попросить выдать направление на ремонт на том СТО, с которым у страховой компании заключено соответствующее соглашение.
На этом СТО Вам делают предварительную калькуляцию предполагаемых затрат. В случае с моим доверителем размер ремонта составил 530 000 рублей. При том, что предельный размер подлежащей выплате суммы ограничен законом об ОСАГО 400 000 рублей. В такой ситуации потерпевший должен доплатить из своего кармана превышающую сумму, что в нашем случае составило 130 000 рублей.
Помним, что согласно ст. 1064 ГК РФ предусмотрено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Это означает, что в последствии можно обратиться к виновнику ДТП и просить его в досудебном порядке погасить имеющуюся задолженность перед потерпевшим. Под «обращением»  я понимаю официальное направление досудебной претензии.
По истечении месяца, если ответ на ваше обращение не поступил, то можно обратиться в суд. Что мы и сделали.
Надо также не забывать о том, что помимо прямых расходов на восстановительный ремонт автомобиля, вы потерпели убытки от того, что теперь являетесь обладателем «битого» авто. А это означает, что рыночная стоимость вашего железного коня значительно ниже до-аварийной.
Такая «уценка» автомобиля называется в законе утратой товарной стоимости и подлежит компенсации, как реальный ущерб.
Пленум Верховного суда РФ выразил свою однозначную позицию по вопросу компенсации утраты товарной стоимости.
«размер убытков (реальный ущерб), причиненных повреждением автомобиля в результате дорожно-транспортного происшествия, зависит от степени повреждения имущества и сложившихся цен. Уменьшение стоимости имущества истца по сравнению с его стоимостью до нарушения ответчиком обязательства или причинения им вреда является реальным ущербом (например, утрата товарной стоимости автомобиля, поврежденного в результате дорожно-транспортного происшествия)».
Полный текс судебного акта можно посмотреть в Определении ВС РФ по делу №59-КГ 16-9 от 19.07.2016 года.
В таком случае все расходы лежат на виновнике и, если он не желал их компенсировать добровольно, то его это обяжет сделать суд!

9cc684c9aefaa763d0322b51e1ff2de3.jpg

Здоровый свет