НА ФОРУМАХ
135
2
90
3
82
2

Упрощается создание и утверждение устава НКО

n13980_15539.jpg

С 1 марта вступят в силу поправки в законы «Об НКО» и «Об общественных объединениях». Федеральный закон №535-ФЗ «О внесении изменений в статьи 19 и 20 Федерального закона «Об общественных объединениях» и статью 14 Федерального закона «О некоммерческих организациях»  Президент подписал 19 декабря 2022 года. Речь идет об изменениях требований к учредительным документам некоммерческих организаций.  

Теперь, «В случаях, предусмотренных законом, учреждение может действовать на основании единого типового устава, утвержденного его учредителем или уполномоченным им органом для учреждений, созданных для осуществления деятельности в определенных сферах», что значительно упростит жизнь НКО. В свете этих новых правил некоммерческие организации смогут создавать свои уставы по более упрощенному принципу на основе типовых уставов без дублирования в них положений существующих законов.

К примеру, необязательным станет включение в устав отдельного раздела о порядке внесения изменений в устав (это вопрос исключительной компетенции высшего органа НКО, порядок принятия решений по этим вопросам и так прописывается в соответствующем разделе о системе органов управления). Отпадет необходимость указывать нормы закона об источниках формирования имущества, положения о филиалах и представительствах.

До сих пор при регистрации НКО в органах Минюста России, который обязан проводить комплексную правовую проверку представляемых документов, нередко возникали разночтения. Принятие решения о регистрации или об отказе в регистрации могло зависеть от уровня профессиональной подготовки специалиста, рассматривающего поданные документы. Региональные управления Минюста России склонны высказывать разные точки зрения на содержание устава. Устав, созданный на основе единого типового устава, исключит подобные разночтения.

Особенности своей работы НКО по-прежнему будет определять сама, фиксируя их в уставе. Как считают юристы, меньший по объему устав сократит риск совершения ошибок, минимизирует бюрократические сложности, и устранит административные барьеры.

Будет меньше поводов для отказа в регистрации организации. Типовые уставы удобнее для небольших НКО, не содержащих в своем штате юристов. Вступление в силу нового закона не требует от НКО обязательного пересмотра действующих уставов. Только если действующий устав устарел по иным причинам, например, был принят до 2014 года и содержит немало противоречий, несоответствий действующему законодательству, его придется пересмотреть.


Здоровый свет