НА ФОРУМАХ
49
139
1
292
2

Свежие новости

Я сделала небольшую подборку для Вас  из свежих новостей.
Итак, с первого июля по всей стране возросли тарифы на услуги ЖКХ. Процедура эта ежегодная и проходит она каждый раз в июле месяце. В этот раз тарифы возросли в среднем на 4 % по всей стране.
Самыми «везучими», как обычно, оказались Москва и Санкт-Петербург, где тарифы выросли на 7 и 6% соответственно.
При этом эксперты убеждены, что такой рост экономически не обоснован. Видимо почувствовав, что подобные цифры могут вызвать мягко говоря недоумение у людей, ФАС тут же дало разъяснения относительно такой разницы. И они сводятся к тому, что если что-то не нравится, или вызывает подозрения, то можно обратиться за разъяснениями в управляющую компанию и с жалобой в прокуратуру, Госжилинспекцию или ФАС. Ведь максимальные тарифные изменения устанавливаются Правительством РФ, но субъекты могут устанавливать ставки и ниже этого уровня, что , однако, случается редко.

Парламентарии предложили закрепить законодательно запрет на курение возле подъездов в жилых домах.
Это я поддерживаю всячески ! Предлагается установить дистанцию 10 метров от подъезда. Инициатива, безусловно, полезная, однако встает вопрос с реализацией данного правила. Кто будет контролировать и привлекать к ответственности за нарушение ? и какая будет установлена ответственность? По всей видимости необходимо будет вносить соответствующие изменения в КоАП РФ или КоАП субъектов. Но самое главное – это фактически будет сложно реализовать соблюдение этого правила. Ведь привлечь к ответственности может лишь уполномоченное должностное лицо, коим в данном случае будет вероятнее всего участковый. Но, если в момент правонарушения его не окажется поблизости, то и ждать смысла нет – ведь правонарушитель докурит свою сигарету и забудет тут же про ваше недовольство.
А Как вы считаете? Поддержали бы такую идею? Как на ваш взгляд ее лучше реализовывать ?

И последняя новость, которой я предлагаю завершить сегодняшний анонс – это рубрика «веселые инициативы». Депутат Ленинградской области внес предложение о наказании за  измены супругов своим женам в виде домашнего  ареста. Каким образом предполагается уличать нечестных мужей – пока не ясно, однако наказывать их надо по всей строгости закона. Забавно, что подобная инициатива стала реакцией на другое предложение -  запретить использовать нецензурную лексику в семейной жизни. Депутат заявил, что этот запрет повлечет за собой остановку работы министерства внутренних дел и всей промышленности. С юмором у парламентария все в порядке. При чем за нецензурную брань также предложили арест, только не домашний и на 15 суток.

Вот такие интересны новости нам задала эта неделя, будем надеяться, что несерьезность некоторых предложений объясняется летним легкомыслием, иначе скоро вместо новостей мы все будем смотреть юмористические передачи.

2975d4b419dd6257095f10abc69ad1b5.jpg

Здоровый свет