НА ФОРУМАХ
54
1
257
2
187
2

Строим-строим - не построим

Недавно к нам в Коллегию адвокатов обратилась молодая пара, которая помогает своим родителям строить загородный дом. Вкладываются, как финансово так и личным участием. И все переговоры с подрядчиками молодые люди взяли на себя. Собственно с этими самыми подрядчиками и возникла проблема.
Согласно условиям заключенного договора стоимость работ разбита на несколько платежей, первым из которых является задаток в размере четыреста с лишним тысяч рублей. По договору задаток должен был быть уплачен подрядчику в течение пяти дней с момента подписания договора.
Добросовестные же наши доверители уплатили его в день подписания договора.
И ждали наступления июня, когда по договору и должны были бы начаться строительные работы. Но, как можно догадаться, не тут-то было.
Погода в этом году в Москве и области значительно подкачала, в связи с чем сроки начала работ постоянно отодвигались. При чем все согласования по переносу сроков были в устной форме, а не в письменной, как того требует договор.
Но погода нормализовалась давным-давно, а воз и ныне там.
После многочисленных попыток связаться с руководством подрядной организации, молодые люди в конечном счете услышали, что деньги, которые они заплатили были потрачены на материалы, а именно на брус, который даже не был поставлен. И более того, за время непогоды брус отсырел и потемнел. Теперь материал, который предполагал быть одного цвета, стал выглядеть совсем по-другому. Естественно, такое положение дел не могло устроить клиентов, в связи с чем они логично ответили, что потемневший брус им не нужен, а нужен тот, который они оговаривали при заключении договора. Им, соответственно, парировали, что о потемнении бруса их предупреждали (и, действительно, это прописано в договоре), однако , если они хотят не потемневший, то обязаны уплатить еще порядка ста тысяч рублей. Ну и тут, как говорится, чайник у клиентов вскипел. Мало того, что сроки перенесли и не приступили к работе, а уже через месяц наступает срок окончания работ по договору. Так они еще и брус потемневший хотели поставить, и еще и денег дополнительных получить.
Могу представить, что возмущению их не было конца.
Однако, на подобные провокации вестись не стоит. Во-первых, первый денежный транш по условиям договора не мог быть потрачен на закупку материала, поскольку прямо назван в законе задатком.
Согласно ч.1 ст. 381 ГК РФ при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
Более того оплата за материалы должна была быть произведена лишь после поставки этих материалов, потому подменять понятия одно другим не допустимо.
Призываю всех внимательно читать условия договора, а еще лучше сразу обращаться к помощи адвокатов!

e62acc51e3b25b9969bb2c7f23376a44.jpg

Здоровый свет