НА ФОРУМАХ
96
1
160
1
184
1

Страшная машина правосудия

Машина уголовного правосудия в нашем государстве страшная и безжалостная, поглощающая все и не испытывающая сомнений. И речь, конечно, о людях, которые создали эту порочную систему.
Мне позвонил молодой человек из мест не столь отдаленных. Его осудили буквально вчера за разбой на 6 лет, при чем не просто разбой, а, совершенной группой лиц по предварительному сговору.
То, что он мне рассказал заставляет волосы вставать дыбом…
Предыстория такова: по версии, изложенной следствием потерпевший выпивал с двумя мужчинами в баре, потом почувствовал от одного из них неприязнь, собрался и ушел. По дороге он услышал шаги и голос, который его окликнул, после чего получил удар, от которого очнулся только утром.
Сразу пошел и сделал освидетельствование, которое показало отсутствие переломов и вреда здоровью…
Изначально в материалах дела есть показания потерпевшего, который указал на этого молодого человека, как напавшего на него, хотя и в первых показаниях, он сообщил, что лица напавшего он не видел.
Далее, в материалах дела есть показания того же потерпевшего, данные им позднее и в которых он признался в оговоре, сообщил о том, что сотрудники правоохранительных органов угрозами заставили его дать показания против уже осужденного молодого человека, хотя на самом деле он не видел, что именно он совершил на него нападение, а голос, который он слышал перед нападением принадлежал второму человеку, который был с ним в баре.
После этого в материалах дела появляется еще одна медицинская экспертиза, которая была проведена спустя 4 месяца после нападения, и которая показала, что потерпевшему (спустя 4 месяца на минуточку!) причинен вред здоровью, который квалифицируется, как легкий.
На суде была допрошена свидетельница со стороны защиты, которая подтвердила алиби молодого человека, который в то время, когда было совершено нападение уже находился рядом с ней.
И в материалах дела есть протокол опознания, проведенный без участия адвоката, который несмотря на явное грубое нарушение норм процессуального права не был признан недопустимым доказательством.
Плюс ко всему -  парня сильно избивали, и на опознании потерпевшим он был избит… Об этом он и его адвокат написали жалобу в прокуратуру, однако до настоящего времени их обращение оставлено без ответа.
Самое смешное, что следы того второго, который был с ними, обнаружены при проведении экспертизы на месте преступления,  и по показаниям потерпевшего именно его голос он слышал перед нападением. Но этот человек по-прежнему на свободе.  
Это говорит о чем?
О том, что несмотря ни на что надо было осудить парнишку.  Следствие полностью проигнорировало все требования закона при расследовании, а суд занял откровенно позицию обвинения, проигнорировал все доводы и доказательства стороны защиты, лишив тем самым обвиняемого вообще возможности защищаться.  

005717fa33e1a337cb5e650e21d42de1.jpg
Курьезное спасение

Об ответственности за неисполнение денежных обязательств

Рейдерский захват семейного имущества

Здоровый свет