НА ФОРУМАХ
51
1
254
2
186
2

Сказочный суд

Не маловажной частью образовательного процесса на юридических факультетах являются так называемые игровые процессы.  Суть в том, чтобы студенты примерили на себя реальные роли будущей профессии. А она ведь очень многогранна. Это и адвокат, и судья, и секретарь суда, и прокурор, и следователь… Не маловажно знание и понимание психологии иных участников судебного производства, таких, как подозреваемые, обвиняемые, потерпевшие и свидетели. Такой игровой способ изучения процесса, гражданского или уголовного, помогает намного лучше его освоить и понять, ведь сколько бы раз не был прочитан процессуальный кодекс, оказаться в зале суда с реальными людьми – совсем другое дело.
Особенно интересно для студентов и для познания профессии – это допрос свидетелей. Ведь каждый юрист знает, что свидетель, да и сам наш доверитель  – это кот в мешке.  Можно бесконечно много раз готовить человека к суду, проговаривая выработанную позицию, сто раз объяснить, что нужно говорить, а чего говорить категорически нельзя, и все равно, столкнуться с тем, что человек перенервничает, да и выпалит то, что говорить было не нужно. А для «противной» стороны – это, напротив, приятный бонус, когда свидетель со стороны оппонента дает «выгодные» для противной стороны показания. Ориентироваться на месте  – этому и учат игровые процессы.
Аналогичный интересный проект под названием «Правосудие» был запущен в городе Тюмени, только не для студентов, а для школьников старших классов. Проект является совместным детищем городской прокуратуры, департаментов молодежной политики и образования администрации города, Института государства и права Тюменского госуниверситета, а также благотворителей.
Особенность этого проекта в том, что обвиняемыми по делу оказались герои знаменитых детских сказок, таких как Красная Шапочка, например. Результаты проекта вызвали контрастные отзывы, как положительные, так и отрицательные. Но приговор поразил всех: суд постановил Серого волка оправдать!
Дети нетривиально подошли к ситуации, описанной в знаменитой сказке.

40c2173083565e99ca8815548dae9a56.jpg

Сказка эта, надо сказать , сама по себе уже неоднократно являлась предметом и шуток и недоумений. Ну, к примеру, что за мать отправила свою дочь через дремучий лес к бабушке? Нет на нее органов опеки!
Почему Красная шапочка  оказалась столь доверчива к волку и как она вообще не признала в нем опасного хищника? Неужели мама не говорила ей об опасностях, исходящих от незнакомцев?  
У детей свой взгляд.
Выяснилось, что маму срочно вызвали на работу, потому она была вынуждена оперативно собрать дочь к бабушке.
Красная шапочка имела плохое зрение, а по пути еще и потеряла контактную линзу, в связи с чем, встретив Волка, она его просто не узнала… Да и Волк в глазах детей вовсе не такой отрицательный персонаж. Как в старом добром фильме  «Берегись автомобиля» : «Он хоть и вор, но бескорыстный, честный человек».
Оказалось, что Волк является отцом-одиночкой, и на иждивении у него пятеро детей, которых он никак прокормить не в состоянии. Вот и от тяжелой жизненной ситуации пошел на преступление.
Дети также сослались на состояние аффекта, что довольно сомнительно, ведь Волк вполне обдуманно съел сначала бабушку, а затем и внучку.
Мне показалась идея очень интересной, потому что она позволяет окунуться старшеклассникам в профессию и прочувствовать ее, когда дети еще может не осознают, чем хотят заниматься в будущем. Неплохо было бы и в других областях деятельности придумать подобные проекты и позволить школьникам на этапе выбора образовательного учреждения прочувствовать профессию, а может и сразу в нее влюбиться.
Как вы считаете?



e54e35e1a93b7911793b5bdcac3ec831.jpg


GTA - преступники

Наука и бабушкины сказки. Баба Яга и... техника

Урок парламентаризма для старшеклассников Архангельска

Здоровый свет