НА ФОРУМАХ
163
2
100
3
88
2

Синий кит для малолеток

Это, правда, страшно. Страшно за наших детей.
В одной из телепередач мы обсуждали тему подростковых самоубийств. Что толкает детей на это?
В сети интернет не так давно была размещена информация, которая в форме игры призывает детей совершать самоубийства.
Попасть в игру может каждый ребенок. Ребенок оставляет сообщение, и через некоторое время с ним связывается куратор. У тех, кто попал в список, есть 49 дней, чтобы познать жизнь, или умереть. Главное условие — никому не рассказывать об игре. Одно из первых заданий — вырезать на теле имя куратора или кита. Задания приходят каждое утро в 4.20. По ночам ребенок почти не спит — он в интернете, и ему просто не дают опомниться. На 26 день ребенку называют день его смерти. Он должен с этим смириться и перестать со всеми общаться. В 50-й день поступает задание совершить самоубийство. Если подросток начинает упираться и хочет закончить игру, его начинают запугивать, угрожая убить родных.

Согласно данным издания «Новая газета» с ноября 2015 года по апрель 2016 года было зафиксировано 130 суицидов среди подростков.
Потом произошло временное затишье и вот снова поднялась волна этих чудовищных событий.
Шок-контент был размещен в популярной сети «В контакте», в группе под названием «Синий Кит», где размещались пропагандирующие материалы, призывы к совершению самоубийства.
Администратором группы «В Контакте» был некий человек, называвший себя Филипп Лис, он-то и публиковал все эти преступные материалы. Он-то и начал отправлять 16-летней девочке из города Астрахань сообщения, убеждая ее совершить суицид.
Самоубийство удалось предотвратить, в отношении этого персонажа возбуждено уголовное дело, он задержан. Его настоящее имя Филипп Будейкин.
В свое оправдание этот гражданин дает разные показания. Как-то он говорил, что не подстрекал вовсе к суициду подростков, а напротив, хотел помочь тем из них, кто оказался в тяжелой ситуации, стараясь говорить на их языке. Согласно другим показаниями, он все-таки признался , что убеждал подростков совершить самоубийство, но призывал это делать не всех, а тех , кто этого заслуживает. А кто заслуживал смерти – решал, конечно, он сам. Проводил сеансы психотерапии по скайпу, добрый санитар.
Некоторые журналисты тем не менее видят причинно-следственную связь подростковых самоубийств с действиями Будейко, говоря о том, что все эти подростки изначально были заинтересованы темой самоубийства , потому и состояли в так называемой группе смерти. Я же вижу ситуацию наоборот. Неокрепший ум подростка , восприимчивый ко всему, а особенно к запретному, просто засоряют такой экстремисткой информацией, призывая совершить такого рода «подвиг», зомбируют.
Это целая индустрия шок контента, которая имеет целью своей подрыв основ нравственности в обществе. На этом зарабатывают при чем очень большие деньги. Друзья, коллеги! Берегите своих детей. Будьте внимательны к ним, к настроению, к поведению,привычкам, занятиям и кругу общения . Трагедия может коснуться каждого и прежде всего в ответе всегда родитель.  

f4b70084bd3123363578e0b2cb5c65c9.jpg


Подростки и суицид

Беги или погибни

Будьте бдительны!

Здоровый свет