НА ФОРУМАХ
43
74
153
1

Профсоюзное членство

Все не раз думаю слышали про профсоюзы и, возможно, даже кто-то был или является членом профсоюза. Этот институт некоторыми воспринимается, как нечто совсем дремучее, однако это не так.
Право создавать профсоюзы – это одна из гарантий, предусмотренных трудовым законодательством для защиты своих прав, ведь не секрет, что отношения с начальством могут быть самими разными. Очень часто неугодных работников буквально выкидывают с места работы, которому они зачастую отдали много лет жизни, для которых это стало, не побоюсь этого слова, делом всей их жизни.
Речь, как вы уже догадались, пойдет о профсоюзах и том, какие гарантии у их членов.
Отношения с работниками-членами профсоюзов регламентируется не только трудовым кодексом, но и Федеральным законом от 12.01.1996 N 10-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности".
Право на членство в профсоюзе есть абсолютно у каждого, так :
Согласно ч. 2 ст. каждый, достигший возраста 14 лет и осуществляющий трудовую (профессиональную) деятельность, имеет право по своему выбору создавать профсоюзы для защиты своих интересов, вступать в них, заниматься профсоюзной деятельностью и выходить из профсоюзов.
Вместе с тем никто также не имеет права принуждать  вступить в профсоюз или отказать в приеме на работу по основаниям принадлежности или непринадлежности к профсоюзу.
Разобрать все преимущества профсоюзного членства мы тут не сможем, поэтому предлагаю коснуться самых острых моментов, с которыми может столкнуться каждый работающий человек.
Речь идет об увольнении. Как же увольняются у нас члены профсоюза?
Начать стоит с того, что члены профсоюза могут быть освобождены или не освобождены от основной работы.
Помимо основных общих гарантий прав работников при увольнении у членов профсоюзов есть еще и дополнительные.
Они заключаются в том, что увольнение или привлечение к дисциплинарной ответственности работника-члена профсоюза должно происходить при непосредственном участии профсоюзной организации.
Законом возложена обязанность на работодателя соблюсти порядок уведомления первичной профсоюзной организации, которая действует на предприятии о предстоящем увольнении конкретного работника.
Работодатель должен направить в первичную профсоюзную организацию как само уведомление, так и документы-основания, подтверждающие обоснованность такого решения. Важно: все эти документы должны быть направлены работодателем не позднее чем за два (а в некоторых случаях и за три) месяца до издания приказа об увольнении.
Также должны быть представлены документы, свидетельствующие, что работодателем соблюдены процедуры и гарантии, предусмотренные ст. 179–180 ТК РФ в отношении конкретных работников: доказательства извещения работника о предстоящем сокращении, предложения ему имеющихся вакансий, учета преимущественного права на оставление на работе и др.
Профсоюзная организация в свою очередь в течение 7 дней с момента получения уведомления должна предоставить работодателю свое мотивированное мнение относительно законности увольнения работника. Есть несколько существенных моментов, несоблюдение которых приведет к тому, что мнение профсоюза учтено не будет.
1)Если не был соблюден семидневный срок для направления мотивированного мнения, поэтому всегда при возникновении трудового спора представителям профсоюза необходимо иметь подтверждение даты получения документов.
2) Мнение профсоюза должно быть представлено в письменной форме.
3) Мнение должно быть мотивированным. В противном случае работодатель имеет право его не учитывать.
Что имел в виду законодатель под мотивированным мнением?
Прежде всего, оно должно содержать анализ представленных работодателем документов по увольнению работника и, как отмечал Верховный суд РФ, обоснование своей позиции по данному вопросу. Для обоснования своей позиции выборному органу первичной профсоюзной организации необходимо ссылаться на конкретные пункты (части) конкретных нормативных правовых актов. Если работодатель не передал необходимые документы, то профсоюз может указать на отсутствие оснований для увольнения работника.
Если со стороны профсоюза не будет соблюден этот порядок, то работник рискует быть уволенным. Поэтому важно, чтобы в профсоюзе работали умные юристы!
Если же работодатель допустил оплошность при увольнении, то сотрудник будет восстановлен на работе.
3966df6c504f08000cab59b2f4c8e673.gif
интересные профессии

«Женщина в праве» с экспертом Марианной Комаровской – Что за книга Трудовой кодекс и так ли мы его хорошо знаем?

Важная информация для учителей

Здоровый свет