НА ФОРУМАХ
40
132
1
290
2

Про налоги и подарки

Насколько актуальна тема подарков настолько же актуален и вопрос последствий дарения. Ведь иногда нам дарят или же мы сами дарим подарки, которые весьма недешево стоят. Скажем автомобили или недвижимость… Вопрос налогообложения таких подарков, интересует ?
Рассказываю!
Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ, облагаются налогом следующие виды доходов, полученные в порядке дарения физическими лицами:
· доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от организаций и ИП, превышающие 4 тысячи рублей (за налоговый период). Сюда, например, входит материальная помощь, выигрыши в лотерею, призы в спортивных соревнованиях и т. д. Полный список содержится в п. 28 ст. 217 НК РФ. Налоговая база будет рассчитываться из стоимости подарки минус 4 тысячи рублей;
· доходы, полученные от физических лиц в виде недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если даритель и одаряемый не являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ – супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами.
Освобождаются от налогообложения:
· доходы и имущество в любой форме, включая недвижимость, транспортные средства, акции, доли, паи, полученные в дар от близких родственников (п. 18.1 ст. 217 НК РФ);
· доходы, полученные в дар от физических лиц в денежной форме, а также в виде имущества, не относящегося к недвижимости, транспортным средствам, акция, долям, паям, независимо от того, являются ли даритель и одаряемый членами семьи и (или) близкими родственниками.
· подарки, стоимость которых не превышает 4000 рублей, полученные налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей за налоговый период (календарный год);
· подарки, которые получены ветеранами и инвалидами ВОВ, их вдовами, а также некоторыми другими лицами-участниками ВОВ (см. п.33 ст.217 НК РФ) в части, не превышающей 10 000 рублей за налоговый период.
В силу действия п. 1 ст. 229 и пп. 7 п. 1 ст. 228 НК РФ, налоговая декларация 3 НДФЛ подается физлицами в том случае, если они получили при дарении доход, подлежащий налогообложению. Исключение составляет случай, когда дарителем является работодатель, в обязанности которого входит исчисление сумм и уплата налога в отношении всех доходов налогоплательщика, включая подарки (п. 2 ст. 226 НК РФ).
Стоит также учитывать, что если освобождение от уплаты налога происходит на основании близкого родства дарителя и одаряемого, например, когда объект дарения – недвижимое имущество, то в рамках налогового контроля ФНС может запросить у одаряемого документы, подтверждающие наличие семейных или близкородственных отношений .
Порядок и сроки подачи декларации 3 НДФЛ установлены в ст. 229 НК РФ. Величина полученной одаряемым физическим лицом экономической выгоды (дохода) определяется рыночной стоимостью полученного в дар имущества.

19565a303a4fa5469bb3b49c00a7c0e7.jpg




Здоровый свет