НА ФОРУМАХ
160
2
98
3
87
2

Повезло или попала

a40eb9839ee153ddfac13b80d87e571d.jpg

Просторы интернета который день будоражит новость: простая жительница Воронежской области стала миллионером. Пошла на почту, купила лотерейный билетик и забыла по него. Так бы и выбросила волшебную бумажку, да только дочь спохватилась, зашла на сайт организатора лотереи, сверилась с числами. Оказывается, билет не простой, и даже не золотой, а скорее платиновый с алмазными переливами. Сумма выигрыша – та-дам!!! – 506 000 000-00. Для тех, у кого зарябило в глазах от нулей, пишу буквами – пятьсот шесть миллионов рублей.

Казалось бы, вот повезло так повезло. Но давайте разбираться.

Во-первых, каждый теперь уже школьник знаком с азами теории вероятностей (раздел математики), и эта теория в лице теоремы Бернулли доказывает, что вероятность выигрыша возрастает вместе с затратами на покупку лотерейных билетов. Кто не верит, можете посмотреть схемы решения задач про билеты https://www.matburo.ru/tvart_sub.php?p=calc_bern_ticket

Действительно, будущая миллионерша не экономила на лотерейных талонах, покупая их на почте каждую неделю (сколько лет подряд покупала – об этом история умалчивает).

Дальше – больше. Благодаря всеобщей известности, а особенно заоблачной сумме выигрыша, бедная женщина сегодня боится выходить на улицу. Счастливица каждый день получает послания от различного рода вымогателей, «уговаривающих» женщину поделиться деньжищами.

Но и это не все. Получение выигрыша ожидается не скоро. Согласно 138-ФЗ «О лотереях» процесс выдачи выигрышей устанавливает организатор лотереи.  Статья 20 этого закона гласит:

10. Сведения об условиях проводимой лотереи, данные о ее организаторе и операторе должны быть опубликованы в средствах массовой информации, размещены в сети "Интернет", а также должны размещаться в местах реализации лотерейных билетов, установки лотерейных терминалов и быть доступны участнику лотереи.

Ну да кто ж читает эти условия. Все надеются на удачу.

Казалось бы, можно пересидеть тихо и дождаться своего свалившегося счастья. Но есть и еще одно «но» - обязательство уплатить налог с выигрыша (ст.224 НК РФ). Налоговый кодекс разделяет выигрыш граждан на тот, что был получен путем риска в игре (рулетка) или хотя бы внесением платы, за счет которой формируется призовой фонд (лотереи) – налог 13% от дохода; и тот, что счастливчик приобрел в стимулирующей лотерее (то самое, в чем предлагают поучаствовать магазины – сбор фишек, пробочек и т.п.) – здесь налог будет 35% от полученного. Исключение – если выигрыш не превысил необлагаемой суммы в 4 тысячи рублей.

Воронежская счастливица должна государству 13% от своего выигрыша. Скажете, хорошо, что не 35%. Это как посмотреть. Организаторы стимулирующей лотереи являются налоговыми агентами, обязанными при выдаче приза удержать положенный налог с физического лица и самостоятельно перечислить его государству (ст.226 НКРФ). А вот организаторы обычной лотереи не перечисляют налог за выигравших, и 13% будьте любезны, довольные граждане, оплатить самостоятельно (ст.228 НК РФ), если конечно в условиях акции организатор не пожалел игроков и не принял это обязательство на себя. Удачливый игрок обязан заполнить декларацию по форме 3НДФЛ и, самое позднее до 30 апреля года, следующего за годом выигрыша, сдать эту декларацию в налоговую инспекцию по месту жительства. Оплатить же налог полностью необходимо до 15 июля года подачи декларации.

За неуплату также предусмотрены штрафные санкции – 20% от суммы неуплаченного налога и пени за каждый день просрочки по ставке рефинансирования. Если игрок «забыл» подать декларацию, то сверх этих штрафов еще будут 5% от суммы  «забытого» дохода.

ca993975dff404e80df530a39bb8ab45.jpg

Еще у нас существует статья Уголовного кодекса РФ № 198 «Уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и (или) физического лица - плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов». Нетрудно догадаться, что с суммы выигрыша, которой наградили воронежскую счастливицу, налог получится не маленький, и его неуплата подпадет под характеристику «в особо крупном размере», а это уже до трех лет лишения свободы. Могут, конечно,  освободить от уголовной ответственности в первый раз попавших под подобную статью, но при условии полного погашения задолженности со всеми причитающимися штрафами.

Ну а теперь, зная все нюансы обязанностей выигравших, вернемся к воронежской миллионерше. Женщина согласно условиям акции получит свою сумму частями после Нового года, а вот налог на доходы в размере 65 780 000 (больше шестидесяти пяти миллионов!!!) обязана погасить до 15 июля 2018 года. Хорошо, если до этого момента ей перечислят хотя бы подобную денежную часть выигрыша. Если нет – то Воронежская область с удовольствием насчитает положенные штрафы и пени, ведь  по  ст. 56 и ст. 61 Бюджетного кодекса РФ поступления НДФЛ (тот самый налог на доходы физ.лиц) в размере 85% идут в областные и краевые бюджеты, а 15% — в бюджеты муниципалитетов.

Вот только мне кажется, что область сейчас свою добытчицу (а пополнение бюджета ожидается весьма существенное) должна беречь, как зеницу ока, а не бросать на произвол вымогателям и прочим завистникам. Но пока, похоже, воронежской миллионерше и ее дочери надеяться не на кого, кроме как на собаку по кличке Альма.


Здоровый свет