НА ФОРУМАХ
108
1
115
2
724
3

По горячим следам

db03a7a72c4b6847fd4334ddb0a5ac4f.jpeg

К сожалению, для меня это не просто пост о правилах поведения в нашей повседневности, а скорее анализ произошедшего. Потому пользуйтесь, как умные люди, ошибками других.

Итак, почему-то всем нам сегодня кажется, что пешеходный переход на дороге - это некий участок, на котором человек без колёс всегда прав. Если что-то происходит с пешеходом, да ещё и на пешеходном переходе - все законы на стороне пешехода. Отчасти это так и есть.

В Правилах Дорожного Движения (ПДД) прописано, что водитель обязан уступить дорогу пешеходам (П.14.1 ПДД). Что значит "уступить"? А это трактуется как то, что пропускаемый объект не должен нарушить скорости и направления движения. Казалось бы, ну что ещё может быть?

Однако, у пешехода, как полноправного участника дорожного движения, есть не только права, но и обязанности. В данном случае это п. 4.5 ПДД


4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

С одной строны, все правильно. Ведь пешеходу достаточно секунды, чтобы остановиться, а у машины есть тормозной путь, в течение которого водитель не скажет "стой, раз-два!" и остановится в любом удобном месте.

А теперь рассмотрим вариант произошедшего ДТП со сбитым на пешеходном переходе человеком. Каждому из участников ДТП придётся доказывать, что он не нарушил ПДД. И если будет усмотрена вина пешехода, то он может остаться и без всех возмещений, на которые вроде как претендует.

Это есть в ст. 1083 ГК РФ


Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

В общем, если вдруг в действиях пешехода будут найдены нарушения, то он может не только не претендовать на какие-то выплаты от сбившего его водителя, но и сам оказаться должником за помятую машину. Возмещение вреда вследствие вины действует и на пешехода.

В моем случае я вела себя по правилам, и теперь ищу доказательства этого. Ведь  в гражданском процессе (а возмещение вреда происходит по Гражданскому кодексу РФ) каждый из участников сам доказывает как свои притязания, так и свою невиновность.

Здоровый свет