НА ФОРУМАХ
201
2
182
2
198
1

Осторожно - Дед Мороз

6e78b1e5404282466226a29e0d3221ab.jpg
Кто помнит, как выглядит Дед Мороз? Шуба, борода, шапка и красный нос – это понятно. А в обычной жизни вы этого актера узнаете? Конечно, нет. Вот этим и пользуются мошенники разных мастей.
Под Новый год принято приглашать в дом Деда Мороза и Снегурочку. Веселые и местами разгоряченные алкогольными напитками хозяева беспечно пускают к себе каждого, кто соответствует нарядом образу. А если еще и заказ специальный делали, так и вообще со словами: «Проходите, что так долго». Какие проверки, праздник же!
Тем временем нашей беспечностью принято пользоваться. Начиная от банального сбора денег за незаказанное представление (пришли другие, получили деньги, а после подъехали настоящие актеры от фирмы-исполнителя) до квартирных краж. А после начинаются жалобы в Роспотребнадзор, контролирующий качество выполнения услуг потребителю, звонки в полицию и судебные заседания. Праздник испорчен.
Что же делать? Не приглашать Деда Мороза? Приглашать можно, только до самого праздника необходимо грамотно оформить все документы.

Прежде всего необходимо знать, что праздничный визит – это работа человека, которая в Гражданском кодексе РФ именуется как «возмездное оказание услуг», при этом между заказчиком и исполнителем необходимо оформить соответствующий договор (ст. 779 ГК РФ).
По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
В договоре необходимо прописать, как конкретно будет оказана услуга «визит Деда Мороза», а также кем, с фамилиями и паспортными данными, чтобы можно было идентифицировать пришедших. Возможно, даже лучше до мероприятия непосредственно в организации познакомиться с будущим визитером, оговорить план действа, а заодно иметь полное представление о человеке, приглашенном к родственникам и гостям.

c7dbdb9016c56240b9a73c6553d0825d.jpg
Также в договоре необходимо обратить внимание на пункты ответственности сторон. По закону, вы (заказчик) имеете право отказаться от услуг (а вдруг передумаете) при условии оплаты фактически понесенных исполнителем расходов. А вот исполнитель, если вдруг решит испортить вам праздник, отказавшись от выполнения договоренностей, должен не только вернуть деньги, но и возместить все убытки вплоть до моральной травмы детей или дороговизны нового договора в другой фирме. Оговорите  также обязательное появление тех актеров, которые прописаны в договоре, а в случае их замены без предварительного уведомления вас в письменной форме, свое право на отказ от услуги прямо у дверей дома без какого-либо возмещения и с полным возвратом денег по договору; так вы обезопасите себя от незваных гостей.

Не пренебрегайте заключением подобного договора,  не верьте на слово людям с обещаниями сделать все дешево и хорошо, особенно если узнали о них из частных объявлений. При наличии же подписанного договора, вас как потребителя услуг, сможет защитить не только ГК РФ, но и Закон «О защите прав потребителей», статья 29  «Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)»
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Явился Дед Мороз нетрезвым, разбил любимую вазу или испугал ребенка – можете требовать возмещения убытков по подписанному ранее договору, что довольно сложно при устных договоренностях по телефону даже при близком знакомстве с человеком, планирующем играть новогоднего волшебника.
Будьте бдительны и не позволяйте нажиться нечистоплотным людям в этой новогодней суете. Счастливых наступающих новогодних праздников всем, кроме мошенников.


Здоровый свет