НА ФОРУМАХ
64
1
141
1
161
1

Нюансы приватизации

Некоторые  получали ведомственное жилье или на основании договора социального найма, как нуждающиеся.
Кто не знает, договор социального найма заключается с государственным органом или органом местного самоуправления (в настоящее время - это Департамент городского имущества). Квартира или комната в коммунальной квартире передавалась безвозмездно в пользование для дальнейшей ее приватизации. Так у многих появилось жилье.

Ко мне обратилась за консультацией молодая девушка, папа которой был нанимателем по договору социального найма, однако она в этот договор в качестве члена семьи вписана не была. Папа при жизни хотел приватизировать эту квартиру, однако ему отказали по причине непредоставления документа о том, что он ранее в приватизации не участвовал. При чем этот же документ сам департамент городского имущества и выдает, и он же (ДГИ) отказал. Абсурд, но что поделать, у нас такое частенько бывает. Хотя, как утверждает, моя новая клиентка, эту справку они предоставляли.
После отказа папа подал заявление в котором просил внести дочь в договор в качестве члена его семьи, чтобы она впоследствии могла закончить приватизацию.

Но ему не суждено было успеть это сделать, так как он умер. Его дочь не обращалась к нотариусу, то есть наследство она не приняла. Причина в том, что не верила, что это удастся сделать. А сейчас поверила , но уже пропущен срок принятия наследства. Более того с момента смерти папа прошел уже целый год.

Вместе с тем это не означает, что все для неё потеряно и квартиры ей не видать.


Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 8 от 24 августа 1993 года "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал своё заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишён возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.
Следовательно , его дочь вправе обратиться в суд с требованием о включении в состав наследственного имущества этой квартиры и признанием права собственности в порядке наследования. Главная задача - доказать волеизъявление ее отца на приватизацию. Это волеизъявление может быть выражено в подаче заявления на приватизацию. Однако судебная практика удовлетворяет такие иски и когда есть иные доказательства намерения приватизировать квартиру, к примеру была выдана доверенность и прочее.

0df10dfb58b14a79b85c5c326b6d136e.jpg

Наследуются ли долги?

Изменения в наследственном праве

Квартира с «наследством»

Здоровый свет