НА ФОРУМАХ
165
2
103
3
88
2

Нетривиальные имена

Думаю, многие уже обращали внимание , что в последние годы особенным веянием моды стал выбор имен для детей. Каждый родитель тут старается быть максимально оригинальным. Особенно стали модными в последнее время старославянские имена. Раньше была привычка называть детей с закосом под Америку. Но все это еще куда не шло. Но находились же такие умники, которые решали совсем уже эпатировать общественность и называли своих детей наборами букв и цифр.
Самая резонансная ситуация была в одной российской семье, где родители назвали своего сына именем БОЧ рВФ 260602 (Биологический объект человека рода Ворониных - Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года). Известен также неординарный случай, когда ребенка увлеченные компьютером родители хотели назвать "пробелом". Не словом, а спецсимволом. То есть поставить в паспорте что-то вроде пустого места. А как-то в Москве некие папа и мама хотели назвать своего ребенка - 123456.
В общем, как говорится, дураков везде хватает.
Сейчас по российскому законодательству нет никаких запретов или ограничений на выбор имени для ребенка, из-за чего, собственно, и появляются подобные эксцессы.
Регистрацией имен занимаются органы ЗАГСа.
Согласно ч. 2 ст. 3 ФЗ «Об актах гражданского состояния» 2. Государственной регистрации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, подлежат акты гражданского состояния: рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени и смерть.
Бывает и такое, что родители не могут определиться с выбором имени и в таком случае право назвать ребенка определенным именем принадлежит органам опеки и попечительства. Там работают, как правило, люди старшего поколения, которые подобной ерундой не страдают.
Тем не менее, в связи с участившимися случаями проявления фантазии у родителей , на рассмотрение в Государственную Думу РФ поступил законопроект, который призван сдерживать порывы креатива.
Данный закон запрещает называть детей именами, которые содержат цифровые и буквенные обозначения, числительные, символы, ранги, должности, нецензурную лексику . Также запрещено использование в именах знаков препинания, кроме дефиса (для тех, кто хочет двойное имя или фамилию). После принятия закона ЗАГСы смогут отказывать родителям, решившими поупражняться в креативности.
На мой взгляд такие стремления у нормальных родителей быть не должны. Все знают, как дети жестоки и какой это может нанести урон психике ребенка. И хотя законом предоставлено право каждому, начиная с 14 летнего возраста изменить имя и фамилию, все таки нанесенную ребенку из-за этого травму едва ли удастся исцелить. Иначе, как злоупотреблением своими правами со стороны родителей, я это назвать не могу. Подобными действиями ребенку целенаправленно наносится вред.
С другой стороны такой законопроект убережет и самих детей от желания выделиться необычным именем среди сверстников.
Законопроект уже прошел второе чтение в Госдуме и скоро будет принят.
А что вы думаете на счет последний тенденций с именами? Полезен ли на Ваш взгляд подобный законопроект?

638362aa72b79df437eb2ba2717ac0cd.jpg

Родовое имя

Подводные камни закона «Об именах»

Как вы ребенка назовете…

Здоровый свет