НА ФОРУМАХ
63
80
158
1

"Не виноватая Я! Он сам..."

Верховный суд наш по истине самый гуманный в мире: то оправдал мужчину, который зарезал многочисленными ножевыми ударами двух человек и назвали это самообороной.
Тут новое постановление: водителя троллейбуса, который не заметил стоящий автомобиль и задел его освободили от административной ответственности.
Дело было так: ехал себе троллейбус по маршруту, а на его пути стояла какая-то автомобилюшка. Какие короли на дорогах водители общественного транспорта, думаю, знают все. Страдают от них и пассажиры внутри и другие участники дорожного движения снаружи.
Так вот он задел машину, владельцу которой не повезло оказаться в ненужном месте в ненужное время, не заметил того и поехал дальше по своим делам.
Согласно ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Решениями судов первой и второй инстанции он был признан виновным и лишен водительских прав сроком на один год.
Однако водитель наш, конечно, не согласился, пошел обжаловать и, как видите, не зря.
Суд-то первой и второй инстанции доводы виновника отверг, как несостоятельные, а в основу-то вывода о его виновности в оставлении места дорожно-транспортного происшествия были положены какие-то скучные бумажки: протокол об административном правонарушении, рапорт инспектора ДПС, схема места совершения административного правонарушения, справка о дорожно-транспортном происшествии, письменные объяснения владельца пострадавшего автомобиля, запись с видеорегистратора, на которой зафиксирован факт дорожно-транспортного происшествия, и показания инспектора ДПС.
Но Верховный суд указал, что это все неважно. И не важно, что на основании именно этих документов суды выносят постановления о привлечении к административной ответственности, что сложилась судебная практика.
Верховный суд проникся состраданием к водителю троллейбуса и  воспринял его аргументы о том, что он просто не заметил, сделал это не нарочно и больше так не будет. Верховный суд посчитал, что поскольку водитель после того задел стоящую машину, продолжил движение по запланированному маршруту, то это свидетельствует о том, что водитель не врет и действительно не имел целью скрыться с места ДТП.
В соответствии с частью 1 статьи 2.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.
В ходе производства по делу Голополосов В.И. последовательно заявлял, что столкновения он не заметил, никаких посторонних звуков и удара не слышал, в салоне троллейбуса объявлялась реклама, работало отопление, кто- либо о произошедшем столкновении ему не сообщил, узнал о нем только через три дня от сотрудника ГИБДД
Допросили и кондуктора, которая также показала, что ничего не слышала  и столкновения также не заметила.
Все это проанализировав суд решил, что несправедливо на целый год лишать водителя прав, ведь он не специально поцарапал чужую машину.
Интересная практика у нас получается, теперь во всех случаях достаточно будет сказать волшебные слова: «я не специально, я не заметил» и все? По мановению волшебной палочки в отношении вас наступает амнистия.


46f54f30d9eb423837ab1345d6203d17.jpg

Хорошая новость от Верховного суда о совместной оплате кредита супругами

Изменение судебной практики по восстановлению беременных на работе

Профсоюзное членство

Здоровый свет