НА ФОРУМАХ
41
58
139
1

Любовь проходит, алименты остаются

Сегодня в Российской газете наткнулась на такую статистику: наибольшее количество разводов приходится на март и август, выяснили социологи из Вашингтонского университета (Сиэтл, США).
Исследователи проанализировали, в какие месяцы люди подавали заявления на развод в штате Вашингтон с 2001 по 2015 год, и оказалось, что пик приходится на периоды сразу после зимних и летних каникул.
https://rg.ru/2016/08/21/stalo-izvestno-v-kakie-mesiacy-liudi-razvodiatsia-chashche-vsego.htmlhttps://rg.ru/2016/08/21/stalo-izvestno-v-kakie-mesiacy-liudi-razvodiatsia-chashche-vsego.html
Как у нас в России с сезонной статистикой разводов не могу сказать, но опыт подсказывает, что люди разводятся постоянно. И это не зависит не только от времени года, это вообще не от чего не зависит. Более того, на развод часто подают женщины, будучи беременной или только-только родив ребенка. Поэтому, предлагаю сегодня осветить эту неприятную тему. Однако, знать об этом нужно. Кому-то, возможно, уже приходилось проходить через все перипетии бракоразводного процесса. Эта статья будет полезна тем, кто с этим не сталкивался. От всей души желаю Вам, чтобы так оно и было, однако, как известно, мы лишь предполагаем…

развод.jpg
Итак, если Вы приняли решение развестись… Во-первых сделать это можно несколькими путями : через ЗАГС или через суд. Не всегда, когда вы оба согласны на расторжение брака, это можно сделать в ЗАГСе. Так, если есть несовершеннолетние дети, то в любом случае – необходимо обращаться к мировому судье.
Это бесконфликтный вариант, такие дела рассматриваются довольно быстро.  Однако, случается и такое, что развод превращается в целую войну.  
Если Вы все-таки вынуждены обратиться в суд, тогда стоит подумать сразу о нескольких моментах.
Во-первых, дети. Если они есть, то Вам с супругом стоит прийти к единодушию в вопросе места их проживания, порядка общения и содержания.
В противном случае за Вас это будет решать суд. Очень всегда неприятно видеть подобные процессы, неприятно через них проходить. Люди теряют свое лицо, стараясь насолить друг другу и используют детей в качестве орудия мести. Нельзя этого делать. Прежде всего страдают Ваши дети. Всеми силами старайтесь договориться. Если же это не получается, то дорога Вам в суд. Тут возможны несколько судебных процессов:
- об определении места жительства ребенка;
- об определении порядка общения с ребенком;
- о взыскании алиментов.
Подсудность этих дел определена ГПК: в первых двух случаях Ваш иск будет рассмотрен судьей районного суда, в последнем – мировым судьей.

s1200.jpg

Место жительства детей, чаща всего определяют с матерью. Однако, бывают ситуации, когда возможен и другой вариант развития событий. Однако тут стоит доказать, что на стороне отца больше преимуществ. Как правило, на решение суда влияют возраст и пол ребенка, наличие постоянного дохода у родителя, наличие в собственности жилого помещения и условия проживания, а также есть ли у родителя возможность заниматься воспитанием ребенка. Кроме того, данные споры рассматриваются при участии органов опеки, которые также дают свое заключение, обследуя условия жизни обоих родителей. С 10 лет мнение ребенка учитывается всегда и зачастую является определяющим.
После того, как определено место жительства ребенка с одним из родителей, стоит определить, как и когда второй родитель будет видеться со своим чадом. Как правило, выделяют пару дней в неделю, учитывая возраст ребенка, его занятость и график, отношения с обоими родителями.
Каким бы ни было решение суда, оно не окончательно и Вы всегда по истечении какого-то времени можете снова обратиться в суд и просить пересмотреть установленный порядок общения в виду изменившихся обстоятельств, таких как  изменение графика работы, взросление ребенка и прочее.
И, наконец, алименты. Уплачивает их всегда тот родитель, который с ребенком не проживает. В идеале – вам достичь согласия. Можно это сделать и устно, если между Вами остались доверительные отношения. Можно обратиться к нотариусу для составления соглашения об уплате алиментов, в котором вы можете предусмотреть не только размер ежемесячного содержания, но иные возможные траты, как то на лечение, отдых, учебу. Если же мирно договориться – это не Ваш случай, тогда через суд.
Вы можете просить суд взыскать алименты в том, размере, который установлен Семейным кодексом.
Согласно ч.1 ст.  81 СК ФР при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
развод дети.jpg

Зачастую состоятельные лица скрывают свой доход, что крайне осложняет процедуру взыскания алиментов. В таких случаях все силы надо бросить на доказывание истинного дохода супруга, но это уже работа адвоката.
Если же нерадивый супруг, напротив, не имеет постоянного и стабильного дохода, то закон предоставляет право взыскать алименты в так называемой твердой денежной сумме. К такому часто хотят прибегнуть женщины, чьи мужья зарабатывают, по их оценкам, недостаточно. Однако, я этого делать не советую. Во-первых больше чем он зарабатывает, суд не может обязать его платить и совсем без штанов его никто не оставит. А во-вторых, надо думать на перспективу. Сегодня у вашего супруга нет работы, а завтра она может появиться, а вместе с ней и заработок.
Второй немаловажный аспект при разводе – имущество. Об этом мы поговорим в следующим раз.  А пока, поделитесь своим опытом, если такой есть, и задайте интересующие вопросы. При расторжении брака, несмотря на кажущуюся простоту, скрыто много подводных камней.
Лишение родительских прав. Пошаговое руководство

Мамин сырный пирог

Здоровый свет