НА ФОРУМАХ
50
184
2
308
2

Курьезное спасение

Ко мне обратились за помощью друзья молодого человека-зоозащитника, который 11 июня 2017 года месте с журналистом "новой газеты" пробрались на Егорьевскую птицефабрику в Московской области. Оттуда молодые люди спасли трёх индюшек. По их словам они выбрали самых безнадёжных и больных. Вывезли их с фабрики и поселили в вольере, где им была оказана медицинская помощь. Все это проходило под эгидой модного сейчас движения "open rescue". Смысл, как можно догадаться, в рискованном спасении животных с проникновением на чужую территорию. В добавок ко всему, желая привлечь внимание общественности к жестокому обращению с животными, они засняли все на видео и выложили на канале YouTube. Видео набирает число просмотров. А спасители - число седых волос, ведь теперь им грозит уголовное наказание. Сделав, казалось бы доброе дело спасения жизней птиц, зоозащитники совершили большую глупость - пошли на преступление, предусмотренное ст. 158 УК РФ, а именно кражу. Не забываем, что, несмотря на нашу любовь к животным, согласно закону, они являются имуществом, а значит, посягательство на них - преступлением. Кроме того они совершили незаконное проникновение на территорию фабрики, что означает отягченный сосав преступления, максимальное наказание, за которое грозит до 5 лет лишения свободы.
После того, как видео было обнародовано, сотрудники фабрики заявили в полицию о совершении кражи, ведь на утро они не досчитались трёх индюшек. При всей моей любви к ко всем животным и при огромном уважении к труду тех людей, кто им помогает, защищает их, иначе, как глупостью этот поступок назвать не могу. Желание помочь или спасти не может и не должно вести человека к преступлению закона. Все мы понимаем, что дело пустяковое, даже смешное и , что ребята никакие не преступники. Но при решительном настрое со стороны руководства фабрики, уголовное дело будет возбуждено. И мое мнение, что, если оно дойдет до суда, то из этой ситуации запросто могут сделать так сказать показательную порку.
И понятное дело, что никакой общественной опасности в личности и в содеянном ими нет, и даже нет корыстного умысла, так необходимого для состава такого преступления, как кража. Личной выгоды они из этого не вынесли.
Единственное, как можно сейчас избежать уголовного наказания, это пойти на примирение с потерпевшим, то есть птицефабрикой и загладить причиненный вред, узнать стоимость индюшек и выплатить деньгами. Ведь кража отнесена к преступлениям средней тяжести, а значит примирившись с потерпевшим и загладив причиненный вред можно избежать уголовной ответственности.
Согласно ст. 67 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

c1193d89cec4a297c87b02ce4617b7cd.jpg

Судебная тяжба

Хабаровские живодерки.Процесс пошел

Подмосковное сафари

Здоровый свет