НА ФОРУМАХ
160
2
98
3
88
2

Кормить грудью или не кормить

14 апреля некая Оксана Грачева опубликовала на своей странице в Фейсбуке опубликовала пост, в котором рассказала некрасивую историю о том, как ее знакомую попросту выгнали из московского ресторана Кофемания за то, что та кормила семимесячного ребенка грудью. Якобы к ней подошел официант и попросил ее прекратить, а потом и вовсе покинуть заведение.
История , рассказанная со слов, постепенно обросла все новыми подробностями, но , как утверждает представитель Кофемании все было совсем не так.
Пресс-секретарь заведения утверждает, что требования о том, чтобы женщина покинула заведение ей никто не предъявлял, ее лишь в вежливой форме попросили прикрыть чересчур  оголенную грудь, дабы не смущать остальных гостей заведения.
Весь конфликт был подогрет Правилами ресторана , в которых прописан запрет на кормление грудью младенцев.
Руководство ресторана дало комментарий относительно этой ситуации, указав, что свою ошибку они признают в том, что они вовремя не обновили правила, где было бы указано, что кормление грудью разрешается только в специализированной одежде. Все остальное относительно просьбы покинуть заведение Кофемания опровергла. Более того в самом ресторане (не знаю, как во всех, речь в частности идет о Кофемании в Московском аэропорту Шереметьево) есть даже специальные пеленальные комнаты.
Вообще проблема кормления грудью в общественных местах имеет место быть. Лично я не сталкивалась ни разу с ситуацией, в которой бы мне пришлось лицезреть женщину оголившую грудь и кормящую ребенка. Может потому что большинство женщин делает это тактично и незаметно, использует специальную одежду  и не привлекает к себе и своей груди особого внимания. Но по всей видимости есть и те, кто делает из этого буквально шоу.
Понятно, что , если младенец просит есть , его надо покормить. Тут вопросов нет, ведь ребенку не объяснишь, что ему надо потерпеть, что сейчас не время и не место. Вопрос же не в этом.
Вопрос в том, как женщины это делают. И, если в переполненном зале ресторана или в общественном транспорте, женщина, не прикрывшись достает грудь и демонстрирует ее всему честному народу, то, понятное дело, она привлекает к себе внимание. И понятное дело, что не всем это понравится.
Женщины-матери по какой-то причине полагают, что грудь перестает быть грудью только лишь потому, что из нее ест ребенок. Ну, ежели они сами перестали видеть в себе женщин, то для окружающих грудь – это по-прежнему интимная часть тела, вторичный половой признак, если хотите, в демонстрации которого не может быть ничего хорошего.
Юридического запрета или, наоборот, разрешения на кормление грудью в общественных местах нет. Это зависит от внутренней культуры самой женщины. Времена, когда мамы оказываются привязаны к дому прошли, современные молодые женщины продолжают вести активный образ жизни, имея ребенка, берут его с собой везде. И это замечательно. Однако есть специальная одежда и приспособления, не везде , правда , но есть специальные места (комнаты матери и ребенка), где можно это сделать и не травмировать ни окружающих ни себя (вызывая чью-то чересчур бурную реакцию).
ООН проводили специальную неделю грудного вскармливания, а также организовали фешмоб в Интернете. Пользователи размещали свои селфи кормления грудью и выкладывали в сеть. Идея была в том, чтобы развить толерантность к этому процессу.
Для меня до сих пор остается загадкой, по какой же причине этот процесс нуждается в демонстрации ? Почему другие вынуждены это наблюдать?
Мне очень интересно мнение читателей, что на этот счет думаете вы ?

54ac0c405fedebd86def272dddd5c633.jpg

Появление второго ребенка в семье!

Безопасность ребенка на улице

Сохраним грудное вскармливание

Здоровый свет