НА ФОРУМАХ
36
173
2
305
2

Когда неравный брак

До сих пор меня не перестают порой удивлять семейные споры и то, насколько в них люди, когда-то составлявшие единое целое, становятся не просто чужими, а враждебными. Насколько может преобразиться (в плохом смысле этого слова ) человек. Вот в этих делах по-настоящему понимаешь, что человека никогда не знаешь до конца и от него можно ждать чего угодно.
Не так давно ко мне обратилась за помощью молодая девушка, оказавшаяся в крайне сложно жизненной ситуации. Ей, действительно, можно посочувствовать. В 19 лет вышла замуж за мужчину, который был намного старше ее, состоятельного и влиятельного. Казалось бы все неплохо. Но не обратила юная особа внимания на детали, которые всегда вырисовывают образ человека, образ будущего мужа. Если бы в 19 лет было бы побольше ума и родители были бы посмышленее и настойчивее, то запретили бы дочери выходить за такого замуж… хотя с другой стороны, как тут запретишь…
В общем наш будущий муж в прошлом разведен. Но далеко не это его характеризует. А то, что с женой бывшей он в ужасных отношениях, отбирал у нее детей, довел ее отца после их разрыва до инфаркта. Но всего этого он ей не говорил, конечно.  А говорил, что «бывшая» последняя сволочь, отец ее … (нецензурная брань). И все кругом облиты грязью и только он один стоит в блестках.
Ну и что стало итогом? После нескольких лет брака, поняв, что столкнулась она с деспотом и тираном, принимает решение о разводе. Ах, да, вот еще: он ее заставил подписать брачный договор. Это о многом говорит. И, как адвокат, возможно я должна рассуждать иначе, но вот, как женщина… О каких чувствах, любви и доверии может идти речь, если твой супруг заранее тебе как бы говорит: «В случае развода , ты останешься не с чем». Законом у нас предусмотрен равный раздел всего нажитого в браке имущества – это и есть гарантия.
При чем не во всех ситуациях такой подход правоприменителей понятен и справедлив.  
Уже сколько раз я задавалась вопросом: вот почему так неправильно устроена судебная практика относительно разводов?
Суду абсолютно все равно по какой причине произошел развод и кто виновен в распаде семьи? Как вели себя супруги во время брака и почему один супруг не хочет давать развода и пытается сохранить семью. И так далее и так далее. Судью это вообще не интересует. Пока вы, переживая сердечную боль и разрывая нервы, излагаете свою историю, он (судья), как правило просто что-то царапает ручкой на бумажке, или со скукой смотрит в окно, в томительном ожидании, когда же вы закончите свои душераздирающие стенания.
Никак причины вашего развода не сказываются на раздел совместно нажитого имущества.
Суд, 99,9 процентов случаев делит имущество пополам, не взирая на вышеприведенные факторы, не взирая на количество детей и с кем эти дети остаются жить.
И неважно, будет платить отдельно проживающий родитель алименты, сколько, как часто, или он задвинет на своих детей и забудет о их существовании.
Пора, пора законодателю задуматься относительно правил разводов, разделов, алиментов, содержания супруга, который посвятил себя семье, потерял навыки профессии и, например, в силу возраста уже не смогут найти работу.
Пора, пора подумать законодателю и относительно правового урегулирования "гражданских" браков, то есть партнерства пар, живущих без регистрации брака, но фактически имеющих ровно такие же отношения, как брак.
Но это я ушла в сторону от нашей истории.
И вот сейчас она с дрожащим голосом и коленками, рассказывает, как скрывается от него. А он, имея деньги и связи, натравливает на нее полицию, прикрывает пути дороги на все телепередачи и обещает расправиться.
Как жаль, что иными способами, кроме правовых ей нельзя посоветовать помочь и плакать с ней вместе нельзя. И спросить, чем раньше она думала и где мамка была – тоже нельзя. А хочется…

828b2136d6187e41ac7a55438770ea51.jpg





Здоровый свет