НА ФОРУМАХ
43
95
1
230
2

Граница и долги

Депутаты Игорь Лебедев и Ярослав Нилов внесли в Госдуму законопроект, которым предлагается увеличить сумму задолженности, при которой судебные приставы могут временно ограничить гражданину выезд из России. В случае одобрения инициативы такая мера будет применяться при сумме задолженности свыше 100 тыс. руб. В соответствии с действующим законодательством, такой порог составляет 10 тыс. руб. (ч. 1 ст. 67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве";), - сообщает ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/869241/#ixzz4IZJOYs2s
Действительно, принятые несколько лет назад поправки уже не актуальны, да и сами штрафы за последнее время значительно возросли.
И иметь штраф в размере 10 тысяч рублей в наше время не редкость, а проблем с выездом не избежать. И вот выходит, что ты вроде, человек неплохой, не злостный нарушитель, а тебе закрывают границу, как последнему жулику. Обидно и не справедливо. Тем более о наличии исполнительного производства в отношении себя граждане часто не извещены и узнают о задолженности при попытке выехать за рубеж. И уже сколько раз подобное повторялось у моих доверителей: билеты куплены, чемоданы упакованы, настроение перед отпуском волшебное… Граница, и на те – приехали. Так раньше у нас хоть братская Республика Беларусь была, а теперь ?
В этом году российский Минюст стал вести переговоры с Белорусскими коллегами по созданию единой базы должников. Создана уже или нет – не знаю, врать не буду, но если еще и не успели сделать, то уже недолго нам осталось.
С одной стороны, запрет на выезд обоснован даже при наличии такого минимального размера задолженности в 10 тысяч рублей, когда речь идет об алиментах. Однако, закон у нас не делает различий между должниками: «должник, он и в Африке должник», так что страдают все.
И если Вы автомобилист, то по нынешнему закону Вас могут лишить и права управления автомобилем.
Так, согласно ч. 1 ст. 67.1. КоАП РФ под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.
Поэтому депутаты предложили также внести изменения в законодательство об исполнительном производстве и отменить указанную норму. По мнению авторов инициативы данная норма применяется, когда речь идет о грубом и систематическом нарушении. Однако и добросовестных автовладельцев может коснуться данные нормы, поскольку не налажена окончательно система оплаты штрафов и нарушения не всегда носят характер грубый и систематический, а это одно из требований для лишения права управления транспортным средством.
Поэтому, считаю, что инициатива хорошая, а каково Ваше мнение?

00bfee5a83c0ff63f45e3edda8927b53.jpg

Хорошая новость от Верховного суда о совместной оплате кредита супругами

Нет человека – нет проблемы
Немного шалостей в мире кукол)

Здоровый свет