НА ФОРУМАХ
92
1
14
216
2

Езда без открытой категории: чем чревато?

В комментарии к моему последнему посту поступил интересный вопрос от Скрипниковой Александры. Вопрос касался категории транспортного средства и ситуации, при которой водитель, имея одну открытую категорию, садится за управление транспортом, отнесенным законом к другой категории. Как же быть в такой ситуации и что в этом случае может грозить водителю, которого остановят сотрудники ДПС?
Надо сказать, что такое вождение без соответствующей открытой категории нарушает сразу несколько статьей Правил дорожного движения (ПДД) , утвержденных постановлением Правительства РФ и КоАП РФ.
Во-первых, п. 2.1.1. ПДД, согласно которому водитель обязан иметь при себе и предоставлять по требованию сотрудников полиции для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории.
В водительском удостоверении не спроста указаны эти категории и подкатегории.  Сделано это с целью допустить к управлению определенными транспортными средствами водителей, прошедших соответствующее обучение и сдавших экзамены. А это означает, что управление транспортным средством без соответствующей открытой категории приравнивается к управлению транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, и является нарушением
И тут мы подходим к «во-вторых». За это ст. 12.7 КоАП РФ предусмотрен штраф в размере от пяти до пятнадцати тысяч рублей.
Также поступал вопрос о возможности применения такой меры , как предупреждение вместо штрафа для первого раза, так сказать. Вопрос хороший, ведь предупреждение – это также вид административного наказания, предусмотренный КоАП РФ. Однако наравне со штрафами предупреждение применяется только, как основной вид наказания и должен быть предусмотрен санкцией соответствующей статьи. Заменить штраф на предупреждение возможно лишь для субъектов малого и среднего бизнеса при совершении правонарушений, не имеющих отношения к правилам дорожного движения. А потому незамедлительное назначение штрафа при управлении транспортным средством без  соответствующей категории более чем законно.
В-третьих, данное правонарушение является основанием для применения такой меры административного реагирования, как задержание транспортного средства. Согласно ст. 27.13 КоАП РФ задержанием транспортного средства является исключение ТС из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого ТС и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания.
Предотвратить задержание можно при устранении причин нарушения, то есть усадить за руль того, у кого есть права соответствующей категории.
Чаще всего виновниками таких нарушений становятся мотоциклисты, водители легковых автомобилей, перевозящих прицепы, когда общая разрешенная масса соединенных транспортных средств становится выше 3 500 кг. В таком случае необходимо открывать водительскую категорию «ВЕ». Также на такие нарушения «попадают» водители микроавтобусов, желающие увезти как можно больше пассажиров, у которых число сидячих мест помимо водителя превышает 8.  
Потому нарушение категории транспортного средства может здорово подпортить вам жизнь!

e5c77f478e0355dbad0101a99f18de18.jpg

Здоровый свет