НА ФОРУМАХ
158
2
97
3
85
2

Бывший муж - индивидуальный предприниматель ?

Муж – предприниматель – мечта едва ли не каждой женщины. Звучит солидно и выдает в человеке самостоятельность в вопросе заработка , нежелание работать «на дядю» , смелость и ответственность, поскольку предпринимательская деятельность, как мы знаем, связана с определенными рисками.
Только совсем не замечательно оказывается с такими мужьями потом разводиться и делить имущество либо взыскивать алименты на себя и ваших общих детей.
Ведь, если муж получает зарплату, то его доход вполне осязаем и стабилен, что дает возможность в случае развода взыскать алименты на детей в процентном отношении к его зарплате.
Если же он у вас индивидуальный предприниматель, то тут дела обстоят гораздо сложнее.
Во-первых, доход от предпринимательской деятельности не отличается стабильностью. Суть предпринимательства в рисках и согласно определению из Гражданского Кодекса, предпринимательская деятельность – это деятельность, осуществляемая на свой риск. В том, числе риск не заработать, а то и уйти в минус.
Следовательно взыскать по суду процент от такого дохода будет сложно, поскольку он не стабилен. В таких случаях законодатель предусмотрел возможность взыскания алиментов в твердой денежной сумме.
Однако и тут не все так просто. Эта самая твердая денежная сумма определяется не просто из всей прибыли предпринимателя, а лишь из той ее части, которая останется у предпринимателя после уплаты налогов и компенсации расходов на саму предпринимательскую деятельность.
Это было во-вторых.
В-третьих, помимо того, что доход нестабилен и придется взыскивать в твердой денежной сумме, сложность возникает с самой процедурой взыскания. Для алиментных правоотношений законодатель предусмотрел возможность их взыскания в несколько упрощенном по сравнению с обычным исковым порядком. Речь идет о судебном приказе, который можно получить гораздо быстрее (всего лишь в течение пяти дней с момента обращения), чем решение и который сам по себе имеет силу исполнительного листа, получение в довесок к решению исполнительного документа не требуется.  Кроме того, судебный приказ выносится без проведения судебного заседания и  вызова сторон, суд не заслушивает их объяснения.
Но, к сожалению, если бывший супруг носит гордое имя предпринимателя, то такой «простой» способ вам не светит, необходимо обращаться в общем исковом порядке и доказывать свою позицию в суде.
Согласно ч. 1 ст. 121 ГПК РФ Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
Статья 122 раскрывает перечень требований, по которым выдается судебный приказ, где указано, что судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.
Для установления реального дохода предпринимателя, суд запрашивает налоговую декларацию, в зависимости от системы налогообложения книгу доходов и расходов, иногда – накладные, счета-фактуры, квитанции и прочие бухгалтерские документы.


a34c9a5fc7ea9dfc8d1db42edcd0160e.jpg

Должны ли мужчины любить детей после развода?

Алименты - больная тема

Любовь проходит, алименты остаются

Здоровый свет