НА ФОРУМАХ
89
1
197
2
312
2

Арест, как вид наказания

У нас в стране вечно полно всяких инициатив, иногда разумных, иногда не очень.

Министерство юстиции предложило отменить уголовное наказание в виде ареста. Честно говоря, давно пора. Профанация получается. Наказание, как вид есть, но его как-бы и нет. Почему нет? Да потому, что нет арестных домов! А их наличие предполагается хотя бы из самого названия этого вида наказания.
Ко всему и Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы содержат положение, согласно которому арест является уголовным наказанием.

Статья 54 Уголовного кодекса гласит:
1. Арест заключается в содержании осужденного в условиях строгой изоляции от общества и устанавливается на срок от одного до шести месяцев. В случае замены обязательных работ или исправительных работ арестом он может быть назначен на срок менее одного месяца.
2. Арест не назначается лицам, не достигшим к моменту вынесения судом приговора восемнадцатилетнего возраста, а также беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет.
3. Военнослужащие отбывают арест на гауптвахте.
Таким образом, предполагалось создание и содержание по меньшей мере 140 арестных домов, в которых ежегодно будут размещать 60 000–70 000 человек.
Тогда в 2006 г., когда эту меру наказания вводили в УК РФ, законодатель все взвесил, продумал и посчитал.
Посчитал сколько же денег потребуется на строительство этих самых арестных домов. Получилась весомая цифра.
По некоторым данным деньги даже были выделены из российского бюджета, причем не малые. Теперь, ни денег, ни домов.
Здесь бы привести цитату классика, но воздержусь...
Для справки: в дореволюционной России места заключения, где отбывали краткосрочное лишение свободы (арест) по приговорам мировых судей, городских судей и земских начальников.
Сам вид такого наказания возник, как вы понимаете , довольно давно. Одни ученые относят появление ареста, как вида лишения свободы к 15 веку и таким историческим юридическим документам , как Судебник 1497 года, другие не соглашаются с ними и приписывают его появление к более позднему периоду – 16 веку и Судебнику 1550 года.
Тюрьмы в это время были довольно распространены и имелись даже при монастырях.
В петровскую эпоху вектор изменился и арест, как наказание стало применяться исключительно к военнослужащим и лишь , как позорящее.
В Советский период изменился в целом подход к наказаниям, тюрьмы стали считаться пережитком царской России, а арест исчез из уголовной сферы, перекочевав в область административных наказаний.
В настоящее время арест помимо уголовного кодекса, также содержится и в кодексе административных правонарушений и является видом административного наказания.
Выдержка из КоАП РФ :
1. Административный арест заключается в содержании нарушителя в условиях изоляции от общества и устанавливается на срок до пятнадцати суток, а за нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо организацию повлекшего нарушение общественного порядка массового одновременного пребывания или передвижения граждан в общественных местах, за нарушение требований режима чрезвычайного положения или правового режима контртеррористической операции либо за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах до тридцати суток. Административный арест назначается судьей.
2. Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.
3. Срок административного задержания включается в срок административного ареста.
5cda5d7b4a619f4282920d0325f91917.jpg

Цена судебных ошибок

Наказание не работает

Немного о доверенностях

Здоровый свет