НА ФОРУМАХ
166
2
108
1
181
1

Школьникам и студентам с инвалидностью предоставят новые льготы

lИНВАga0c.jpg

С 1 сентября 2022 года  вступят в силу несколько законов, принятых весной в Государственной Думе, благодаря которым школьники и студенты с ограниченными возможностями здоровья получат новые меры поддержки.

Так, люди с ограниченными возможностями здоровья смогут получить второе образование бесплатно. Такой закон вступает в силу с первого дня календарной осени. Если гражданин, получивший высшее или среднее специальное образование и ставший инвалидом в трудоспособном возрасте, не может работать по своей профессии, он имеет право освоить новую за счёт бюджетных средств. Для получения поддержки заключение медико-социальной экспертизы не потребуется.

Также с 1 сентября вступит в силу закон о преимущественном праве детей-инвалидов, сирот и других социально незащищенных граждан на поступление в образовательные организации среднего профессионального образования. Всего установлено 30 льготных категорий. Сейчас они уже обладают преимуществом при поступлении.

С начала нового учебного года дети-инвалиды, осваивающие школьную программу на дому, будут обеспечиваться двухразовым питанием. В случае отказа от этой меры поддержки родители смогут получить денежную компенсацию. Средства на реализацию данной программы выделят из федерального, регионального или муниципального бюджета.

В весеннюю сессию также был принят закон о социальной доплате к пенсии по потере кормильца или инвалидности несовершеннолетнего в случае, если подросток подрабатывает в свободное время. Эта мера касается школьников и студентов до 23 лет. Важным условием является то, что нужно быть трудоустроеным по направлению государственной службы занятости.

Некоторые меры поддержки вступят в силу с  1 января 2023 года. Так,  родители и законные представители детей с ОВЗ смогут находиться с ними в стационаре. Ранее такая мера была доступна только, если маленький пациент младше 4 лет.

В следующем году - с 1 сентября 2023 года - родители детей-инвалидов и родственники пенсионеров от 80 лет, нуждающихся в уходе, будут автоматически получать уведомления о возникновении права на социальную поддержку через портал госуслуг или на почту. При этом обратиться с заявлением граждане смогут, как и раньше, в МФЦ.


Здоровый свет