НА ФОРУМАХ
157
2
96
3
83
2

Реанимация посещений ...

653776485edbbca74b483142b09ea73d.jpg]Минздрав России разработал памятку для родственников, посещающих пациентов в отделениях реанимации и интенсивной терапии. Информационно-методическое письмо уже направлено в регионы с пометкой «для неукоснительного исполнения».

Президент на линии
Напомним предысторию вопроса. Во время апрельской прямой линии с Президентом РФ известный не только своими ролями, но и благотворительной деятельностью Константин Хабенский обратился к главе государства с жалобой на то, что, хотя прямого запрета на посещение родственниками больниц реанимационных отделений и нет, на практике навестить пациента, находящегося между жизнью и смертью, довольно проблематично. Медицинский персонал, как правило, не разрешал подобных посещений. Президент поручил решить проблему. И, как видим, Минздрав отреагировал.
Над методическими рекомендациями трудились внештатные сотрудники Минздрава России, а также специалисты федеральных государственных медицинских учреждений.
Правила общие…
Разработанная министерством памятка содержит как рекомендации общего характера, так и специфические требования для посещения больных в реанимации. В частности, согласно своду правил родственники не должны иметь признаки острых инфекционных заболеваний (таких как повышенная температура, симптомы респираторной инфекции, диарея). При этом медицинские справки об отсутствии заболеваний от посетителей требовать не будут.
Некоторые рекомендации совпадают с правилами посещения пациентов в любых других отделениях больницы. Например, посетителям в отделении реанимации и интенсивной терапии необходимо снять верхнюю одежду, надеть халат, маску и шапочку, вымыть руки и отключить мобильный телефон и другие электронные устройства. Также не допускаются к посещению люди в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.
От посетителя потребуют соблюдать тишину, не затруднять оказание медицинской помощи другим пациентам, выполнять указания медицинского персонала, не прикасаться к медицинским приборам.
Кроме того, медицинский персонал обязали проводить своеобразный инструктаж посетителей, в ходе которого, помимо собственно разъяснения правил посещения, гостя должны будут психологически подготовить к тому, что посетитель увидит в отделении.
…и специальные
К числу специфических рекомендаций относится запрет на посещение во время инвазивных манипуляций в палате – интубации трахеи, катетеризации сосудов, перевязки и других, в том числе при проведении сердечно-легочной реанимации.
В документе также указано, что родственники могут оказывать помощь медицинскому персоналу в уходе за пациентом и поддержании чистоты в палате только по личному желанию и после подробного инструктажа. Минздрав России не допускает посещения реанимации детей в возрасте до 14 лет и более двух посетителей одновременно.
Ребенок - симптом проблем в семье

Лекарства дорожают и исчезают

Доктор едет-едет…

Здоровый свет