НА ФОРУМАХ
63
84
159
1

Пост-комментарий

Прочла пост Гагариной Светланы «Счастливое начало» с печальным концом или как дискредитируется благотворительность...  самая циничная схема мошенничества, но , к сожалению, схема классическая в настоящее время. Сейчас с развитием Интернета и социальных  сетей это стало намного проще. Люди по природе существа социальные и отзывчивые, готовые прийти на помощь и пожертвовать хоть немного, оказываются невольными помощниками мошенников. Единственное , что немного странно для этой ситуации – это то, что звеном в этой преступной цепи стал не человек, а юридическое лицо. Чаще такую схему проворачивают мошенники- физические лица, которые предлагают перевести деньги на электронные кошельки, про опасность которых недавно писала Людмила Айвар. Отследить назначение платежа не представляется возможным, а значит доказать, что деньги переводились на цели благотворительности не получится. Максимум, что можно будет доказать – это неосновательное обогащение, а это гражданско-правовые, а не уголовно-правовые отношения и последствия.

Однако в этой ситуации состав мошенничества на лицо, уголовное дело будет возбуждено, я не сомневаюсь. Вопрос лишь времени и поиска всех лиц, которые были причастны к этому фонду. На их сайте я, кстати, обратила внимание на то, что они бравируют рядом известных брендов, выдавая их за своих партнеров. За незаконное размещение подобной информации, которая бросает тень на их добрые имена, также можно влететь на судебный иск. На Вашем месте я бы еще подготовила письмо-обращение к этим «партнерам» для уточнения правдивости информации об их сотрудничестве с фондом, а также с целью информирования их о том, кто и с какой целью использует их имена . Если подобное манипулирование известными лэйблами их возмутит, то появятся новые обращения в правоохранительные органы. В подобных делах всегда важно создать как можно больше шума и предать делу максимальный резонанс, спровоцировать как можно больше обращений. Вы в общем-то все правильно и делаете, обращаясь в прокуратуру, к депутатам…

Самый гадкий обман – это тот, который произошел с семьей этой девочки и со многими другими людями, так нуждавшимся в помощи. Такие преступления особо циничны поскольку паразитируют на самых добрых человеческих чувствах – на сострадании, жалости, любви. Мне это особенно неприятно, поскольку я сама часто собираю деньги, правда на животных. Я также часто делаю репосты в социальных сетях, прошу помощи, стремлюсь обратить внимание на кого-то, кому она нужна. Репосты со страниц сбора пожертвований для тяжело больных детей я делаю только, если эта страница проверена. Я знаю, с кем работают эти люди, в какие фонды направляются деньги, на кого, сколько собрано, сколько осталось, у них прозрачная отчетность, которая публикуется во всех соцсетях. Я сама обращалась туда под видом «засланного казачка» и общалась на предмет сбора денег. Мне выдвинули целый список документов, которые я обязана предоставить для подтверждения диагноза и прочее, чтобы начался сбор средств для меня. Все это убеждает.
Поэтому всегда надо иметь обратную связь, как с фондом , так и с людьми, на которых ведется сбор. Важно иметь возможность проверить кому и на какую проблему собираются деньги, обращать внимание на способ денежных переводов. Запомните , если это электронные кошельки, то даже не рискуйте. Как правило при реальном сборе детально описывается конструктивная, а не эмоциональная информация: диагноз, прогнозы, лечение, стоимость.
Будьте осторожны! А Вам, Светлана, удачи, надеюсь, что справедливость восторжествует.



b5504ebc8e73309a752daccc68683552.jpg

Здоровый свет